В рамках VIII Всероссийской акции «Добровольцы – детям» на территории Магаданской области 20 июня в 09 35 ч. в Магаданской областной юношеской библиотеке состоялась встреча в литературной гостиной по военной прозе Д.А. Гранина «Простить и помнить». Она была приурочена ко Дню памяти и скорби – дню начала Великой Отечественной войны (1941 год).

Вначале воспитанники 7-го отряда санаторно-оздоровительного лагеря «Мир» узнали, что 21 декабря 2017 года Президентом России был подписан указ о праздновании в 2019 году юбилея Даниила Гранина. Библиотекарь напомнила об основных фактах биографии этого удивительного человека – великого писателя, просветителя, общественного деятеля. Затем участники познакомились с отрывками из «Блокадной книги», повести «Наш комбат», ставившей непривычные вопросы о войне, а также книги «Мой лейтенант» о малоизвестной стороне Великой Отечественной войны – войны окопной. Это позволило подросткам окунуться в трагичную атмосферу того времени.

В последующем обсуждении ребята поделились своими впечатлениями и сошлись во мнении, что нам особенно не хватает настоящих интеллигентов, подобных Даниилу Гранину. Они напоминают нам о значении общечеловеческих ценностей и необходимости настоящей исторической правды.

По окончании встречи юные колымчане выразили желание ближе познакомиться с творчеством автора. Надеемся, что каждый из них найдёт то произведение Даниила Александровича, которое близко их пониманию и душевному настрою.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *