Сегодня волонтёрство привлекает к себе всё новых и новых участников, что связано, скорее всего, с растущим количеством социальных проблем в обществе, помочь в решении которых и призваны волонтёры. Если вы решили стать частью волонтёрского движения… прекрасно – нам всегда нужны добровольцы! Достаточно ли для этого только вашего желания? Какие качества необходимы, чтобы безвозмездно помогать людям?
Коммуникативность. Умение общаться с людьми — важный элемент. Найти подход к каждому человеку — непростая задача.
Ответственность. Волонтерами становятся только ответственные люди. Здесь важно отвечать за свои слова и поступки, выполнять обязательства.
Эмпатия. Это умение сопереживать другим людям. Качество, которое является признаком настоящего волонтера.
Толерантность. Работать зачастую приходится с разными людьми. С одними удается найти общий язык, другие вызывают антипатию. Нужно уметь держать себя в руках и уважать окружающих людей, даже если их взгляды на жизнь кажутся неправильными.
Альтруизм. За помощь доброволец может рассчитывать на словесную благодарность, но материальной платы не будет. Это нужно понимать и оказывать помощь от чистого сердца, а не из корыстных побуждений.
Социальная активность. Волонтерам приходится много действовать, общаться, поэтому следует подготовиться к постоянной активности.
Если вы отметили, что у вас есть все перечисленные качества, значит, из вас получится прекрасный волонтёр и вы на верном пути. Дерзайте! Присоединяйтесь к нашему Молодежному читательскому совету (анкета в шапке профиля) или станьте частью команды «Волонтеры культуры».
Подробнее про культурное волонтерство вы сможете узнать на сайте https://волонтерыкультуры.рф/

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *