Всероссийский день трезвости в нашей библиотеке

Сегодня, 11 сентября – Всероссийский день трезвости. Учрежденный еще в 1911 году праздник был со временем забыт, но сейчас возрождается по инициативе Русской православной церкви и при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. Свою лепту в популяризацию трезвого образа жизни внесла и Магаданская областная юношеская библиотека. Донести до людей, что счастье не сочетается с пьяным угаром, стало для нас задачей номер один. Была подготовлена целая программа.
С 11-00 до 19-00 ч. людей информировали о вреде пьянства, раздавая памятки «Трезвый день календаря». В вестибюле демонстрировались видеоролики антиалкогольной тематики «Береги себя», «Твой выбор» и другие.
В 13-20 ч. в рамках цикла «Стоит ли в жизни попробовать всё?» прошел час размышления «Соблазн велик, но жизнь дороже». В начале мероприятия, отвечая на вопросы, ученики 10 б класса школы № 4 проверили свои знания о влиянии крепких напитков на организм человека. После просмотра видеофрагмента «История одного обмана» обсудили, является ли алкоголь наркотическим веществом, и вспомнили о его главном компоненте – этаноле, который поражает все органы человека. В завершение приняли активное участие во флэшмобе «Мы – за трезвую Россию!».
В этот день наша работа состояла не просто в том, чтобы донести до всех, что употребление крепких напитков – это плохо. Это и так знают многие. Важно показать, что человек получает взамен, если ведет трезвый образ жизни, и что, наоборот, теряет, если пьет.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *