30 октября – День памяти жертв политических репрессий.
Эта дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР.
Массовые репрессии по политическим, классовым и идеологическим мотивам начались в СССР в конце 1920-х годов и продолжались с разной степенью интенсивности. Они затронули все слои общества и все социальные группы. Миллионы граждан были подвергнуты арестам, расстрелам, лишению свободы, ссылке и другим мерам наказания.
Наибольший размах репрессий пришелся на 1937-1938 годы. В современной историографии этот период носит название «Большой террор».
В июле 1937 года органы внутренних дел СССР начали широкомасштабные операции по уничтожению так называемых «антисоветских элементов» и «контрреволюционных национальных контингентов», которые продолжались до середины ноября 1938 года.
Изначально политика Большого террора была направлена на репрессии высших партийных функционеров, руководящего состава армии, чистки внутри НКВД, но в течение 1937 года террор стал массовым.
В 1937-38 годах было арестовано по обвинению в антисоветской деятельности 1 548 366 человек, из них приговорено к высшей мере наказания – 681 692 человек, более 800 000 отправлено в лагеря. Большинство жертв составляли рядовые граждане страны.
Массовые карательные операции закончились так же организованно, как и начались. 15 ноября 1938 года Политбюро утвердило директиву о запрещении рассматривать дела на «тройках». Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия» от 17 ноября 1938 года положило конец Большому террору. Все внесудебные органы, кроме Особого совещания, были ликвидированы, все массовые операции прекращены. Упрощенный порядок ведения следствия категорически запрещался, на любой арест теперь нужно было получить санкцию прокурора.
К сожалению, репрессии не ограничиваются только этим периодом и продолжались вплоть до начала 1950-х годов.
Сегодня мы хотим познакомить вас с кадрами кинохроники, где повествование ведется от лица очевидцев тех событий. Видео доступно по ссылке.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *