Как сказать “нет” и не потерять друзей?

В рамках цикла «Жизнь без наркотиков» 21 июня в 10.00 ч. и 26 июня в 11.30 ч., 14.00 ч. и 15.00 ч. состоялись психологические тренинги «Уметь сказать “нет”». Они были посвящены Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
Мероприятие началось с неожиданной для его участников просьбы выполнить ряд простых действий – поднимать и опускать в определенной последовательности руки и ноги, совершать наклоны головы в разные стороны, вставать со своих мест и садиться обратно. Как оказалось, воспитанники юнармейского отряда оздоровительного учреждения на базе школы № 4, отряда “Экосайт-1” оздоровительного учреждения на базе школы № 15, а также 2 и 3 отрядов спортивно-оздоровительного комплекса «Снежный» совершенно спокойно отнеслись к этому и сделали всё, что от них требовалось, не задавая никаких вопросов. Далее они узнали, что это задание было проверкой. Руководитель Центра Анастасия Матвеева пояснила, что люди часто не могут отказать в чём-либо и совершают различные поступки, часто опасные и противоречащие их собственным убеждениям и ценностям.
Подростки узнали, какие психологические механизмы движут нами в такие моменты, разобрались с видами манипулятивного воздействия и типами поведенческих реакций.
Затем закрепили полученную информацию, выполняя ряд упражнений – “Борьба руками”, “Давление”, “Скажи нет”.
В завершение пришли к выводу, что чёткая, уверенная формулировка отказа способна помочь отстоять собственное мнение и является жизненно необходимым навыком для каждого.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *