Книжный обзор по противодействию терроризму «Стоп-экстремизм. Художественная проза»

Дарья Доцук — детский писатель, блогер, журналист, к своим 27 годам она написала уже пять книг для детей и подростков, сейчас к печати готовятся еще две. Повесть «Голос» была опубликована в прошлом году издательством «Самокат» и представлена на Выставке-ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction#18.
В последнее время мы всё чаще слышим о случаях терроризма, но нам кажется, что это все происходит так далеко и нас совсем не касается. А представьте, каково человеку, который спокойно ехал в метро в школу, когда в соседнем вагоне произошёл взрыв, тем более, если это девочка-подросток с ещё не сформировавшейся личностью и характером.
Главная героиня – школьница Саша, которая учится в московской школе, мечтает, как выиграет грант на летнюю двухнедельную стажировку в Брайтоне. А потом прогремел взрыв.
После этого жизнь Саши разделилась на “до” и “после”. Полная жизни девочка, отличница, учащаяся в лингвистической гимназии, побеждающая в олимпиадах стала нелюдимой, её преследует страх и постоянные панические атаки.
Больше она не может спускаться в метро и находиться в толпе. Страх набрасывается внезапно, душит, заставляет сердце биться на пределе. Приступ длится минуту, полчаса, час. Лекарства подавляют некоторые симптомы. А вот со страхом придется бороться самой.
Изменилось всё. Родители, учителя, друзья стали по-другому относится к Саше, папа вообще думает, что девочка вредничает, и все эти панические атаки всего лишь капризы девочки-подростки.
Поездка в Калининград к бабушке – шанс вернуться к нормальной жизни, ведь там никто не знает о том, что случилось. И страх тает от тепла по – настоящему родного круга, от спокойного молчания древних легенд, витающих на бабушкиной малой родине и разговоров с обретёнными друзьями. Со временем Саша понимает, насколько это важно – говорить. Говорить о проблеме, не носить всё в себе и знать, что от тебя не отвернуться, не назовут “сумасшедшей”, не признают бесполезной рохлей. И, конечно, важно, чтобы твой голос был услышанным.
Повесть многослойна, социально значима и художественна. И что в ней важнее, проблемы терроризма или понимание истории, конфликт в семье подростка или «возвращение к себе» через книжный клуб – это уже каждый читатель решит сам для себя.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *