Книжный обзор по противодействию терроризму “Учись различать добро и зло”

Терроризм, террористы, террористический акт – эти слова уже ни для кого не являются незнакомыми. Слишком часто мы их слышим с экранов телевизоров, читаем на страницах газет и журналов. Масштабы терроризма достигли таких размеров, что он стал глобальной проблемой человечества. Жертвой террористического акта может стать каждый – даже тот, кто не имеет ни малейшего отношения к конфликту, породившему террористический акт.
Каковы истоки его появления? Кто такие террористы? Каким образом вести борьбу с людьми, считающими себя вправе лишать жизни сотни мирных жителей? Магаданская областная юношеская библиотека предлагает обзор изданий, которые помогут найти ответы на эти непростые вопросы.
1 - копия «Памятка гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности», изданная Правительством Магаданской области, расскажет, как вести себя при обнаружении подозрительного предмета, при угрозе и во время теракта, к чему следует быть готовым, что можно и чего не следует делать ни при каких обстоятельствах.

2Сегодня жертвами террористов в первую очередь оказываются мирные люди. Чаще всего они не знают, как вести себя при угрозе теракта. Специалисты аппарата Национального антитеррористического комитета выпустили брошюру «Противодействие терроризму в Российской Федерации и личная безопасность граждан. Вопросы и ответы». Она содержит информацию, которая поможет ориентироваться в вопросах обеспечения личной безопасности, рекомендации и инструкции о правилах поведения во время теракта, о том, какие меры предосторожности необходимо соблюдать гражданам во время пребывания в местах массового скопления людей и многое другое.
3Известно, что первостепенное внимание экстремистские течения и террористические организации, а также их пособники уделяют вовлечению в свои ряды молодежи. Поэтому так важно сформировать отрицательное отношение к терроризму у каждого молодого человека. Поможет в этом пособие для учащихся общеобразовательных учреждений «Когда не один противостоишь злу…», выпущенное издательством «Просвещение». В нем на конкретных примерах доказывается лживость лозунгов террористов и обреченность их дела, рассматриваются особенности современного терроризма. Книга содержит советы, как самому не стать пособником террористов, как действовать в различных ситуациях, связанных с терроризмом.
1В современных условиях Интернет относится к одному из основных каналов массовой информации, который эффективно воздействует на молодых людей, не определившихся в своих идеологических приоритетах. Современные террористические движения сегодня внедряются через Интернет в общество, накапливая свой потенциал в молодежной среде. Поэтому в информационном поле Интернета требуются особые знания, умения и навыки в вопросах противодействия идеологии терроризма и экстремизма. «Памятка (рекомендации) по организации профилактической работы в сети Интернет», вышедшая в Ростове-на-Дону, разработана для сотрудников АТК с целью формирования у них действий для проведения антитеррористической пропаганды в сети Интернет. Умение видеть и разоблачать подтасовки, убеждение в необходимости задуматься над качеством получаемой информации – важнейший компонент противодействия идеологии терроризма и экстремизма.
Книги и памятки из фондов Магаданской областной юношеской библиотеки помогут магаданской молодежи повысить уровень знаний о терроризме.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *