Курение молодежи как угроза истребления человечества

Наше несовершенное общество, к сожалению, имеет бесчисленное множество нерешенных проблем, одну из которых всеми силами пытаются устранить не только правительство, но и народ. На протяжении уже нескольких десятилетий сигареты правят человеком.
По данным, предоставляемым нам компанией Citigroup, наблюдается тенденция здорового образа жизни. По ее подсчетам за последнее десятилетие количество курящих во всем мире уменьшилось на 9,4%. Однако, выйдя на улицу города, наглядно увидишь тотальную зависимость людей от сигарет, причем нередко людей молодых, а в некоторых случаях и совсем юных. Придуманы и оглашены способы борьбы с курением, выпущены всевозможные препараты, приняты законы. Но табакокурение, кажется, не собирается сбавлять обороты, и люди все еще остаются рабами сигареты. Комментарий к данной проблеме, свой взгляд на пути ее решения и возможное развитие событий представила ведущий терапевт, заместитель главного врача Савосина Елена Вячеславовна.
По вашему мнению, каковы основные причины, которые подталкивают человека начать курить?
— Говоря о подростковом возрасте, мы имеем дело с обычным любопытством, к тому же, интерес усугубляется, когда в компании курить — модно. Но прискорбно не это. Нередко ребенок берет в руки сигарету, несмотря на нравоучения, потому, что курят его родители. Поэтому он не осознает негативных последствий, вызванных курением, ведь это в порядке вещей в семье. По мнению ребенка, рассматриваемое нами понятие неразрывно связано с процессом взросления. Другими словами будешь курить — станешь взрослым, авторитетным.
Если мы рассматриваем человека как состоявшуюся личность, причина в этом случае — желание расслабиться, снять стресс. Не секрет, что многие считают курение средством от депрессии, которая неизбежна в современном ритме жизни. Выход есть: искать другие способы расслабиться, безвредные для себя и окружающих.
— Анализируя статистику, можно ли сказать, что возрастная категория курильщиков становится моложе?
— Действительно, такая тенденция наблюдается. Это непосредственно связано с ответом на предыдущий вопрос, где выявлялись причины подросткового курения. И дело не только в психологических особенностях ребенка во время переходного возраста, но и в том, что любой отдельно взятый ребенок может без труда приобрести сигареты в киосках, несмотря на запрет о продаже табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет. Да, крупные магазины, заботясь о собственной репутации, вряд ли позволяют себе нарушать закон, но маленькие киоски — пожалуйста.
— Согласно закону «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», с 2013 года людям запрещено курить в любых общественных местах, исключая специально отведенную для этого территорию. На ваш взгляд, почему закон не приносит желаемого эффекта?
— Невозможно увидеть положительные результаты от такого рода ограничений, поскольку курящая часть населения попросту их игнорирует. Человек не начнет следовать приказу сверху, пока сам не поймет его необходимость и полезность: такова особенность ментальности русского народа. Меры наказания за нарушение запрета должны быть ужесточены. В противном случае, закон так и не начнет работать, а так называемый «пассивный курильщик» продолжит страдать от действия нарушителя и бездействия охраны порядка. Да, по некоторым статистическим данным зависимость людей от табака снижается, а принятый закон приносит свои плоды, но на деле ничего подобного не видно: курили, курят и будут курить, пока сами не решат поставить точку. Но следует отметить, что даже эта точка далеко не победа, поскольку зависимость вылечить априори невозможно. В наших силах — добиться ремиссии, то есть ослабления симптомов заболевания.
— В двух словах, к каким последствиям для человеческого организма приводит регулярное курение?
— Список заболеваний, зарождающихся в связи с табачной зависимостью, огромен. В первую очередь, происходит поражение сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Дело в том, что, когда человек курит сигарету, никотин через лёгкие попадает в кровь. Именно на этом этапе он начинает оказывать губительное влияние, вызывает спазм периферических сосудов, это, в свою очередь, влияет на сердце, что является фактором риска развития ишемической болезни. Следует отметить, что у курящих чаще, нежели у других, бывает инфаркт миокарда. Более того, не стоит забывать, что регулярное курение провоцирует облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, который нередко приводит человека к инвалидной коляске. Влияние употребления табака на дыхательную систему проявляется в заболеваниях бронхов: это хронические бронхиты, эмфизема лёгких и рак лёгких. Кроме того, никотин влияет и на пищеварительной тракт. У курильщиков часто встречаются язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
— Возможна ли постепенная мутация человеческого организма в связи с регулярным употреблением никотина на протяжении нескольких поколений? Какие изменения можно ожидать?
— Подобное не исключено, поскольку курение напрямую воздействует на молекулу ДНК, которая является носителем наследственной информации. Например, у женщины, курившей во время беременности, велика вероятность рождения ребенка не только с различными заболеваниями, но и с патологией и уродством. Говоря о мутации, напоминаю, что изменение в молекулах ДНК происходит сразу после первой затяжки. Поэтому я не берусь предугадывать исход событий при употреблении сигарет на протяжении нескольких поколений.
— Скажите, реально ли создать безвредную сигарету?
— Однозначно, нет. По правде говоря, эта идея не нова, некоторые компании выпускают безникотиновые сигареты, содержащие в себе травы и листья, с полным отсутствием табака. Фактически они менее опасны, нежели никотиновые, однако немногим удается использовать их как альтернативу. К тому же вредоносные вещества при курении и таких сигарет выделяются, например, всем известный угарный газ.
— Как обстоят дела с курением в России в сравнении с другими странами? Возможно ли полное истребление нации или всего мира никотином?
— К сожалению, Россию эта эпидемия охватила больше, нежели другие страны. Прискорбно и то, что по потреблению табака подростками мы также стоим на первом месте. Утешает только то, что каждый пятый утверждает, что курить бросил. На втором месте данного социологического исследования стоит Китай, причем, если говорить о примерном количестве курящих, а не о процентном соотношении, цифры выглядят ужасающими: более полумиллиарда граждан Китая употребляют табак ежедневно. Говоря более обобщенно, данная проблема касается каждой страны и приобретает глобальный масштаб для всего человечества.
— Имеются ли положительные стороны курения сигарет?
— В некоторых кругах бытует мнение, что курение оказывает благотворное влияние на организм: улучшаются мыслительные процессы, уменьшается риск развития болезней суставов, оно способствует похудению. Но, вне всякого сомнения, ничто не может оправдать развитие онкологических заболеваний. Более того, ни один из плюсов не доказан научно, а значит, их можно назвать вымышленными.
— Елена Вячеславовна, многие задаются вопросом: «Что вреднее — алкоголь или сигареты?». И, что удивительно, не все врачи могут дать однозначный ответ, а если и могут, то неуверенно. Можете ли вы это прокомментировать?
— А нужен ли, в принципе, однозначный ответ? Из двух зол не делай выбора. И то, и другое входит в привычку. И то, и другое приносит непоправимый вред здоровью. Самое главное — и то, и другое приводит к летальному исходу рано или поздно. Хотя, говоря о спирте, человечество научилось применять его с пользой для себя, что немаловажно.
— Согласно подсчетам компании Citigroup, через сорок лет на земле не останется ни одного курящего человека. Верите ли в это?
— С трудом могу предположить, что человечество избавится от столь вредной привычки даже теоретически. Пока живы пороки в наших душах, мы будем поддаваться любому соблазну, стоящему на пути. А если и избавимся, есть ли гарантия того, что люди не найдут себе замену? Более того, альтернатива уже существует, причем в разы опаснее сигарет: всевозможные спайсы, миксы, соли.
— Известны ли ситуации с летальным исходом после первой пробы сигареты?
— Насколько я помню, был случай, когда подросток умер по стечению таких обстоятельств, как первая затяжка и отравление фаст-фудом. Известен ряд смертей, вызванных отравлением от трех-четырех сигарет. Реакция организма на никотин может быть непредсказуема, поэтому не следует поддаваться праздному любопытству, считая, что ничего страшного не произойдет. Произойдет! Если не сразу, то позже.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *