Неподражаемый поэт: рассказываем о мероприятиях к Пушкинскому дню России

С 06 по 14 июня в Магаданской областной юношеской библиотеке прошли мероприятия, посвящённые Пушкинскому дню России, Дню русского языка.
06 июня в 11.00 ч. воспитанники отряда «Экосайт-1» оздоровительного учреждения на базе школы № 15 и 13 июня в 11.00 ч. воспитанники профориентационного отряда оздоровительного учреждения на базе школы № 4 приняли участие в поэтическом микрофоне «И в новом веке Пушкин с нами». Подростки читали любимые всеми стихотворения о временах года: «Осень», «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Гонимы вешними лучами…», «Еще дуют холодные ветры…». Декламировали удивительно нежные, прекрасные строки о любви: «Я помню чудное мгновенье», «Я вас любил: любовь еще, быть может…», «Я думал, сердце позабыло…». С гордостью цитировали стихотворение «Люблю тебя, Петра творенье» из поэмы «Медный всадник», в котором Александр Сергеевич воспел величие Петербурга, его строгость и гордую красоту в безлунные белые ночи. В заключение прозвучали стихи «Это имя – знакомое с детства» Павла Антакольского и «Памяти Пушкина» Алексея Плещеева.
06 июня в 10.00 ч., 07 июня в 11.00 ч. и 14 июня в 10.00 и 10.40 ч. в зале библиотеки собрались юные знатоки творчества великого русского поэта. Воспитанники волонтёрского отряда оздоровительного учреждения на базе школы № 15, 8-го отряда санаторно-оздоровительного лагеря «Мир» и профориентационного и юнармейского отрядов оздоровительного учреждения на базе школы № 4 соревновались в литературной игре «Я в гости к Пушкину спешу». Подростки вспоминали детали сюжетов знаменитых сказок: «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Решали сложные математические примеры, итогом которых являлись даты написания произведений Александра Сергеевича. Юные эрудиты оказались и отменными актёрами: читали любимые стихотворения с заданной эмоцией – печалью, радостью, гневом.
Как сказал А.С. Пушкин: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно». Спустя почти два столетия подрастающее поколение читает и любит его произведения, гордится, что является потомком великого поэта.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *