Об итогах проведения Недели детской и юношеской книги

imagesВ дни школьных каникул в Магаданской областной юношеской библиотеке прошла традиционная Неделя детской и юношеской книги. Организовано 10 мероприятий, которые посетили 192 человека из 8 образовательных учреждений города.
18 марта гостем литературной гостиной «Слова в рифму» стал доктор философских наук, профессор СВГУ, поэт, член Союза писателей России, В.Х. Сахибгоряев. Учащиеся 8 б класса школы № 4 и 9 а класса школы № 2 приняли участие в обсуждении особенностей литературного процесса. «Наугольник» и «норма» – чем связаны эти термины и как они применимы к стихотворчеству? Что важнее – рифма или смысл? Что такое писать стихи? Эти и другие вопросы были объединены общей темой «Многозначность слова в стихотворении».
Продолжилась Неделя 21 марта интеллектуальным сражением «Ума палата». В нём состязались учащиеся 8 а класса «Гимназии № 13». Участники команд «Мир» и «Прогресс» показали умение логически рассуждать и быстро выполнять задания по астрономии и математике. Проявляли эрудицию и смекалку в викторинах по литературе, истории, занимательной ботанике. В результате борьбы победу одержали «умники» «Прогресса».
22 марта состоялась увлекательная флэшбук-викторина «Игра ума». На ней учащиеся 8 а и 9 б классов «Гимназии № 24» поделились воспоминаниями о своих первых книгах. С удивлением узнали статистические данные по чтению в разных странах. Ключевым моментом явилась схватка участников мероприятия с цитатометром «Игра чужого ума», где они проявили смекалку и знание художественной литературы, вставляя пропущенные слова в известные высказывания из книг.
Одним из самых значительных мероприятий Недели стал конкурс чтецов «Чарующая классика», который прошёл 25 марта. В нём приняли участие 27 человек студенты «Технологического лицея », учащиеся 8-11 классов «Гимназии № 13», «Гимназии № 24», «Гимназии № 30», школ №№ 2, 4, 15, 21, 29. В их исполнении прозвучали произведения И. Тургенева, М. Лермонтова, И. Бунина, Н. Гумилёва, С. Есенина, А. Блока, М. Цветаевой, О. Мандельштама, Н. Теффи и других авторов. Победителями стали: 1 место – В. Жарова (МАОУ «Гимназия № 30»), Г. Дзагоев (МАОУ «Гимназия № 30»); 2 место – В. Слепоченко («СО(РК)Ш №2»), Е. Крюкова (МАОУ «Гимназия № 30»); 3 место – В. Кошовец («СО(РК)Ш №2»), Д. Иванова («СО(РК)Ш №2»).
Активными участниками библиотечных мероприятий были воспитанники филиала Магаданского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В рамках мероприятий Года российского кино для них проведена мультвикторина «Путешествие в мир анимации». В её заданиях ребята угадывали названия мультфильмов, определяли возможный финал фрагмента фильма и сравнивали его с режиссерским замыслом, отвечали на вопросы о мультипликационных персонажах. В творческих мастерских «Вслед за аленьким цветочком» и «Моя золотая рыбка» дети вспоминали известные произведения С. Аксакова и А. Пушкина и сделали поделки по сюжетам. Погружались в мир приключений и книг в познавательно-развлекательных программах «Что за прелесть эти сказки» и «Весна! Весна! И все ей рады!». Открыли для себя новые издания на выездной выставке «Путешествие по книжным страницам».
В завершение Недели на уроке лайфхакера «Минимум затрат» учащиеся 8 а класса школы № 4 делали обложки для книг. Творческий процесс не занял много времени, но результат был отличным. Теперь ребята могут не переживать за внешний вид любимых изданий и наслаждаться их привлекательным видом, созданным собственными руками.
В фойе библиотеки действовала стендовая выставка-рекомендация «Молодёжный рейтинг». На ней были размещены обложки художественных книг, наиболее популярных у читателей юношеского возраста. Среди них издания проекта Д. Глуховского «Метро 2033», серий «СТАЛКЕР», «Экспансия», «Пикник на обочине». А также произведения признанных мастеров фантастического жанра С. Кинга, А. Сапковского, Д. Дилейни, Р. Риордана и современных российских писателей: Т. Крюковой, Э. Веркина, М. Фрая, Д. Емца и др. Сами книги были представлены в отделе «Досуговая литература» на отдельной полке «Что читает молодёжь». За время весенних каникул их просмотрели 65 человек и взяли во временное пользование 72 экземпляра.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *