В рамках мероприятий Года памяти и славы, Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» 22 января в Магаданской областной юношеской библиотеке начала работу выставка-дата «Под свист снарядов». Она посвящена Дню полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

76 лет прошло с тех пор, как блокада города-героя была снята. Много это или мало? Для масштабов человеческой истории – это мгновения, а для нас – граждан России – это одно из самых страшных событий Великой Отечественной войны. В это время смерть соседствовала с рождением жизни, героизм – с чудовищным страхом, одни верили в Победу, другие – в поражение. Даниил Гранин назвал 900 блокадных дней «эпопеей человеческих страданий». Событиям тех трагических дней посвящен первый раздел экспозиции «900 дней и ночей мужества». Здесь представлены книги и периодические издания, повествующие о жителях осажденного города, страданиях, которые они испытали, цене, заплаченной за жизнь близких.

Раздел «Блокады прорвано кольцо» знакомит с событиями первых двух месяцев 1943 года, когда была проведена наступательная операция советских войск «Искра». Восстановлена связь осажденного города с помощью построенных в кратчайшие сроки автомобильной магистрали, нескольких мостов через Неву и железнодорожной линии Поляны – Шлиссельбург. Так же представлена литература о самой героической дате освобождения Ленинграда от фашистского гнета – 27 января 1944 года.

Материалы третьего раздела «Листки блокадного календаря» представлены художественными произведениями, созданными непосредственно в годы осады её очевидцами, участниками обороны, и произведениями современных писателей.

Выставку сопровождают фотографии, иллюстрации, отражающие исторические события того времени.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *