“Другие книги” – это проект, организованный Фондом Памяти и Государственным музеем истории ГУЛАГа. Его цель – сделать издания, рассказывающие об истории советских массовых репрессий, доступными для широкой аудитории.

Участником этого проекта стала и наша библиотека. Научные издания и мемуары, документальная проза, стихи и комиксы репрессированных авторов – каждая страница пропитана историей….

Среди новых поступлений сборник графических новелл “ВЫ-ЖИВШИЕ”, где собраны воспоминания жертв массовых репрессий в необычной и интересной для молодёжи форме.

“Метео-чертик. Труды и дни” – уникальная книга, в которой изображены рисунки и двустишья заключенной Карлаги Ольги Раницкой. Она создавала их для своего сына, но после его смерти Ольга оставила дневник солагернице. Спустя много лет книга стала экспонатом в Музее истории ГУЛАГа. Благодаря сотрудникам Музея сегодня каждый из нас может ознакомиться с этой историей.

Также в проект вошли:

  • книга Леонида Городина “Одноэтапники. Невыдуманные рассказы”
  • книга Ирины Ратушинской “Серый – цвет надежды. Стихи, документальная проза”
  • книга “Томаш Кизны. Большой террор. 1937-1938”
  • книга “Художник Борис Крейцер. Папка с эскизам” (первая часть) и “Художник Борис Крейцер. Ухожу с чемоданами, полными книг” (вторая часть)
  • книга Добренко Е. А. “Поздний сталинизм: эстетика политики” (в двух томах)
  • книга “Первое слово правды” (Доклад комиссии П. Н. Поспелова. 1956 г.), авт. Иванова Г.М.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *