12 апреля 2021 года исполнилось 60 лет со дня запуска первого человека в космическое пространство – Юрия Алексеевича Гагарина. В честь этого события ОГБУК «Магаданская областная юношеская библиотека» провела ряд тематических мероприятий и выставок.
Так, в преддверии Международного дня полёта человека в космос 07 апреля в стенах библиотеки открылась выставка для читателей младшего и среднего школьного возраста «Космонавты и мечтатели». На ней были представлены самые свежие энциклопедии и познавательные издания, которые знакомили всех желающих с историей космонавтики, первопроходцами космоса, с интересными фактами из жизни космонавтов, развитии космической техники и многое другое. Параллельно действовала выставка для широкого круга читателей «Дорога во вселенную», на которой были представлены издания по истории освоения космоса и о достижениях человечества в этой сфере.
08, 13, 14 и 15 апреля состоялись интеллектуальные игры «Путь к звездам». Их участниками стали учащиеся 10 б и 11 б классов МБОУ «ОСОШ», 9 б класса школы № 28, а также 9 а и 10 а классов школы № 21. Юношам и девушкам предстояло сойтись в схватке и выяснить, кто из них более сведущ в космической тематике. Поделившись на команды и выбрав себе позывные, старшеклассники начали свою борьбу за звание победителя. Отвечая на вопросы, они не только вспомнили известные факты о космосе и его первооткрывателях, но и узнали много нового. Так, никого не оставил равнодушным факт про многоцелевые модули снабжения для МКС, доставляющие на станцию необходимое научное оборудование и другие грузы – их три, и каждый имеет своё название. Однако, названы они не в честь известных космонавтов и даже не по своим размерам, как предполагали участники. Модули носят имена творцов эпохи возрождения «Леонардо», «Рафаэль» и «Донателло», а на логотипах изображён Черепашка-ниндзя в скафандре. По итогам игр победителями стали команды «Альтаир», «Незнайки на Луне», «Космодром» и «Гагарин».
09 апреля для детей и подростков в клубе «Исток» состоялся познавательный час «Поехали!», где ребята узнали о юности и жизни первого космонавта Юрия Гагарина и приняли участие в тематической викторине.
12 апреля Магаданская областная юношеская библиотека приняла участие во флэшмобе «Наука – это космос», разместив в социальных сетях фото простого предмета с объяснением, как он связан с наукой. Выбор пал на яблоко – незаменимый помощник многих учёных. Информационный пост также сопровождался призывом присоединиться других участников к флэшмобу.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *