Писать или не писать, вот в чём вопрос…

13 марта в 14.00 ч. в Магаданской областной юношеской библиотеке состоялась творческая встреча с магаданским автором Богданом Гонтарем «Конструктор прозы». Её посетили учащиеся 10 м класса школы № 15. Мероприятия с Богданом пользуются успехом, поэтому проводятся в библиотеке уже не в первый раз. Он разговаривает с подростками на понятном им языке. У него живая речь, она интересна старшеклассникам благодаря молодёжным выражениям и словам, но вместе грамотно поставлена и профессиональна.
Чем отличается графоман от писателя – с этого вопроса началась беседа. Ответ прост – графоман пишет по наитию, а писатель – осознанно, продумывая каждое слово, конструкцию и образ. Так на что нужно обратить внимание, чтобы написать хороший и увлекательный текст? Какие ошибки ни в коем случае нельзя допускать? На примерах произведений отечественной и зарубежной литературы подростки узнали, каким должно быть название произведения и что в нём недопустимо. В качестве примера хорошего коммерческого названия привел трилогию Джо Аберкромби, где каждая книга озаглавлена узнаваемой цитатой из классики, а в качестве плохого – собственный рассказ и на его примере показал все возможные ошибки в названии.
Так как Богдан пишет рассказы, то большое место было отведено именно их правилам написания. Например, предложения и абзацы не должны быть тяжеловесными. Слова нужно тщательно подбирать, искать именно то, которое будет максимально точно характеризовать действие, предмет или определение. Интерес вызвала информация о значении диалогов в любом художественном сочинении. С их помощью можно характеризовать персонажей, давать описание происходящего вокруг. Также учащиеся узнали о развитии образа главного героя на протяжении повествования, без которого даже самый выверенный текст не станет привлекательным для читателя.
В завершение Богдан ответил на вопросы школьников. Цель, которую он ставит перед собой при написании рассказов – развитие собственного писательского мастерства в жанре хоррора. А почему именно страшные рассказы – потому что напугать в тексте гораздо сложнее, чем рассмешить.
Эта встреча вызвала большой эмоциональный отзыв у слушателей, поэтому было решено повторить её ещё раз в рамках Недели детской и юношеской книги 23 марта в 11.00 ч.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *