Родной язык – богатство, или Почему мы так говорим?

15 марта в 12.45 ч. в Магаданской областной юношеской библиотеке состоялся лингвистический час «Почему мы так говорим?» для учащихся 10 а класса гимназии № 13.
В начале беседы ведущий библиотекарь Елена Бондарева рассказала школьникам, что язык – это наш повседневный быт, жизнь, история, культура, характер народа, его память и духовное могущество. Она отметила, что в мире насчитывается около 6 тысяч языков, при этом некоторые из них находится на грани исчезновения. Далее рассказала подросткам, как восхищённо и уважительно относились к русскому языку знаменитые писатели, привела примеры их высказываний. Затем ребята обсуждали особенности речи современных подростков. Почему у некоторых из них наблюдаются речевые нелепицы и скудность словарного запаса, а другие говорят правильно и красиво, от чего это зависит.
Вторая часть встречи была практической. Участники заменяли фразеологические обороты словами-синонимами, объясняли значение и происхождение известных выражений.
В итоге ребята сделали вывод, что речь человека отражает уровень его развития. Родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами, уважать язык других народов.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *