Последние недели апреля в Магаданской областной юношеской библиотеке прошли интересно и пользой для её молодых пользователей. Так, 19 апреля в 15 00 и 16 30 ч. специалистами Магаданской областной юношеской библиотеки были проведены уроки России «Под державу Российскую». Мероприятия были посвящены Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи в 1783 году. Вначале библиотекари рассказали историю этой памятной даты. Воспитанники Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УВД по Магаданской области и филиала Магаданского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних узнали, о событиях, предшествующих этой дате, вернулись на много столетий назад, кратко вспомнили всю историю крымского полуострова, периоды его развития и падений. Далее была проведена викторина «Знаете ли Вы Крым?». В завершение подростки посмотрели видеоролик «Крым и Россия – общая судьба».
В этот же день в 11 30 ч. в рамках цикла «Будущее без наркотиков» состоялась очередная профилактическая беседа «Цена жизни». Гость – сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Магаданской области Наталья Фадеева. Наталья Ивановна рассказала студентам Магаданского промышленного техникума о пагубном влиянии психоактивных веществ на организм человека. А также об административной и уголовной ответственности, которая применяется к людям распространяющим и употребляющим наркотики. Дополнил беседу видеофильм «Наркотики. Секреты манипуляции».
В завершение Наталья Фадеева раздала студентам визитки с номерами телефона доверия и призвали быть небезучастными к судьбе близких и знакомых, если те не смогли устоять перед соблазном и ступили на путь, приводящий к смерти.
23 апреля в 15 00 ч. ведущий библиотекарь Елена Бондарева провела профилактическую беседу «Aqua vitae? Вода смерти» для воспитанника Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УВД по Магаданской области. Ведущий библиотекарь Елена Бондарева рассказала воспитаннику о пагубном влиянии алкоголя на организм, плюсах ведения здорового образа жизни. Иллюстрацией беседы стал видеоролик «Только полезные привычки».