Три года назад появился роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». За этот роман писательница получила премии «Большая книга» и «Ясная Поляна». И вот второй роман «Дети мои», который вышел в  издательстве «АСТ» в 2018 году. Еще одна талантливая, местами очень поэтичная книга, написанная с болью и надеждой. Это тоже история маленького человека на фоне грозных событий первой половины прошлого столетия. Снова Поволжский район, снова захватывающее пересечение эпизодов частной жизни и страниц политической истории страны. Теперь в центре событий – «немецкое Поволжье». В одной из сельских школ на пологом берегу Волги учит детей Якоб Бах. В его обязанности входит также«подача сигналов точного времени». Жизнь течет размеренно, заведенный давным-давно порядок ничто не нарушает. Сам Бах – классический чудак, человек со странными привычками. Холостяк и бессеребренник. Его размеренную жизнь нарушило письмо с противоположного берега Волги. Зажиточный и грубоватый хуторянин по фамилии Гримм нанял Баха учителем к своей 17-летней дочери: хотел повысить ее культурный уровень перед переездом в Германию. Мечтал выдать ее там замуж за состоятельного бюргера. Прилежный учитель стал ездить на хутор каждый день. А в дальнейшем все пошло совсем не так, как планировал расчетливый отец.  А тут грянула революция, о которой колонисты, впрочем, узнали с запозданием.

Писательница с большим мастерством показывает, как строился, процветал, а затем рушился налаженный «немецкий мир» Поволжья.

А вообще-то в сюжете на первом плане любовь, смерть, история, политика, война.

Также мы хотим представить новую книгу Дэна Брауна «Происхождение». Дэн Браун – известнейший американский писатель. Мировую славу ему принесла серия романов о профессоре-криптологе Роберте Лэнгдоне, лучшем в мире специалисте по разгадке кодов, шифров и символов. «Код да Винчи», «Ангелы и демоны», «Инферно» – все эти книги стали бестселлерами, а также легли в основу одноименных фильмов. И вот новая книга.

На этот раз профессор Гарвадского университета Роберт Лэнгдон приезжает в музей Гугенхайма в Бильбао по приглашению друга и бывшего студента Эдмонда Кирша. Миллиардер и компьютерный гуру, он известен своими удивительными открытиями и предсказаниями. Его очередное открытие должно ответить на вопрос о происхождении человечества и одним махом покончить со всеми мировыми религиями. Кирш проводит в испанском Бильбао презентацию, на которой собирается сообщить человечеству нечто, что ответит на два ключевых вопроса «Откуда мы?» и «Куда идем?». Но в самый разгар церемонии ученого убивают на глазах у всех. Роскошный прием превращается в хаос. Лэнгдону и директору музея – красавице Амбре Видаль, чудом удается бежать. Теперь их путь лежит в Барселону, где Кирш оставил для своего учителя закодированный ключ к тайне.

Классический брауновский сюжет – погоня с препятствиями, ну а по дороге множество злодеев,трупов, фанатики-сектанты и многое другое. Все, как мы любим.

Приходите в Магаданскую юношескую библиотеку и читайте с удовольствием. Скучно не будет!

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *