В рамках мероприятий,посвященных празднованию 65-летия со дня образования Магаданской области, 27 ноября в 14.30 ч. прошла автобусная библиопрогулка по микрорайонам«Автотэк» и «31-й квартал» «Вот эта улица, вот этот дом». В ней приняли участие учащиеся 9 м класса школы № 15.

Началась она от здания Магаданской областной юношеской библиотеки. Молодым людям было интересно не просто проехать по знакомому маршруту, но и узнать все о тех местах, где они живут и учатся. Заведующая библиографическим отделом Лариса Шимова познакомила  с историей Автотэка и 31 квартала. Многое стало открытием для юных магаданцев: никто не знал, как называлась улица Шандора Шимича до 1986 года, где была улица, названная в честь первого директора Дальстроя Э. П. Берзина еще при его жизни в Магадане и как она называется сейчас. Почему наш микрорайон сначала назывался «Новые Гаражи»,а теперь «Автотэк», и какой памятник стоял при въезде в старейшее предприятие города.

Библиопрогулка всем понравилась, ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мы должны знать все о том месте, где живем. Как сказал академик Д. С. Лихачев: «Когда мы узнаем, кто жил в том или ином доме, какая жизнь в нем протекала, что в нем было создано, дом этот для нас уже особенный».

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *