Странность – это субъективный критерий. Особенно, когда дело касается литературы. И все же существуют книги, непохожие ни на один из тех десятков (или сотен) томов, которые вы прочли до сих пор. Смешные, трогательные, поразительные, пугающие и непонятные, но неизменно любимые миллионами читателей во всем мире и вызывающие полный неподдельного восхищения вопрос: как можно было сотворить ТАКОЕ?!
Специально для искателей особых книжных удовольствий и открытий мы подготовили подборку самых необычных книг.
Найти их вы можете, отсканировав QR-код или пройдя по ссылке.
По вопросам получения доступа к библиотеке свяжитесь с нами:
📨 по почте magadanskayunost.su@yandex.ru
☎ по телефонам +7(4132)63-86-33, +7(4132)63-83-62
📲 Whatsapp +79644564960

Есть мандарины, работать при утреннем свете и… ампутировать фалангу указательного пальца на правой руке. Какие рекомендации услышишь ты от машины счастья?

Перл работает на огромную корпорацию. По запатентованной схеме она делает всех желающих счастливее. Советы механизма бывают абсурдными. Но Перл нравится работа, да и клиенты остаются довольны. Кроме ее собственного сына – подростка Ретта.

Говорят, что «счастье – это Apricity».

Михаил Елизаров – автор романов “Земля”, “Pasternak” и “Мультики” (шорт-лист премии “Национальный бестселлер”), сборников рассказов “Ногти” (шорт-лист премии Андрея Белого), “Мы вышли покурить на 17 лет” (приз читательского голосования премии “НОС”).

“Библиотекарь” – роман, удостоенный премии “Русский Букер” и породивший скандалы и дискуссии в обществе; роман о священных текстах – но без “книжной пыли” Борхеса и Эко: книги здесь используются по прямому архетипическому назначению – оправленные в металл, они сокрушают слабенькие черепные коробки, ломают судьбы, зовут на костёр и вторгаются в ткань мироздания.

…Скучнейшие производственные романы всеми забытого советского писателя Громова спустя годы после его смерти обнаруживают в себе магические свойства: каждый способен наделить читателя сверхъестественными способностями. За право читать Книгу приходится сражаться с топором в руке…Пятнадцатилетний Кристофер Бун – аутист. Он талантливый математик и очень умный парень, вот только его цепкая память и живой ум совсем не помогают ему в жизни. Пока однажды – если быть точными, в семь минут первого ночи – его не застают на заднем дворе соседей. Рядом лежит обезображенный пес. Теперь Кристофер – подозреваемый! Сможет ли мальчик провести расследование и доказать окружающим, что он не имеет никакого отношения к смерти беззащитного животного. Или имеет?

Повесть «Шлем ужаса» была написана Виктором Пелевиным в рамках международного проекта «Мифы» издательства Canongate, в реализации которого также принимали участие такие писатели, как Джанет Уинтерсон, Умберто Эко, Карен Армстронг и другие. Авторам предстояло в любых форме и жанре переделать на современный лад ряд древних мифов. Виктор Пелевин выбрал сказание о Минотавре.

«Шлем ужаса» – это произведение об иллюзорности выбора, которым наделены представители поколения Пи. У мира-лабиринта, где живут и путешествуют восемь героев повести, есть хозяин, который постоянно меняет имена и обличия.

По Пелевину, современный мир – это мир фальшивок, лабиринт обмана. В нем ценность и значимость теряет все: любовь, свобода, счастье, вера… Этот мир и те, кто его населяет, способны создавать только пустоту, в которой как по замкнутому кругу блуждают герои «Шлема ужаса».

Шерил живет в выдуманном мире, где всё – любовник, ребенок, сама жизнь – плод ее фантазий. Она день и ночь борется с собой – пытается задавить эмоции, не дать им волю. Может быть, если это удастся, она наконец-то станет счастливой.

«Первый нехороший человек» – трогательная в своей комичности история отношений, оригинальная в исполнении, захватывающая и чувственная.

Роман-фантасмагория Роберта Ирвина «Пределы зримого» – это экзистенциальная притча об одном дне из жизни британской домохозяйки, одержимой чистотой.

Марсия – очень интеллигентная и начитанная женщина. С виду может показаться, будто она – обычная домохозяйка, которой пренебрегает муж, но на самом деле внутренний мир героини необычайно сложен и многогранен. Она принимает ванну с Леонардо да Винчи, ведет раскопки в пустыне Гоби, путешествует с Достоевским по России. Питер де Хох пишет ее портрет, а Уильям Блейк слагает стихи в ее честь.

Марсия была бы полностью счастлива, если бы не одно маленькое, но едва ли устранимое «но»: плесень. Квинтэссенция всей грязи в нашем мире, принц зла, император распада и хаоса. Извечный и непобедимый враг Марсии, буквально помешанной на порядке и чистоте.

На протяжении целого дня героиня не забывает о борьбе с плесенью, даже когда занимается другими повседневными делами. Она обсуждает эту проблему с величайшими умами, жившими в последние пятьсот лет. Но даже они оказываются бессильны, ведь, как бы люди не старались достичь идеального порядка и чистоты, энтропия все равно возьмет верх…

Трагикомическая сага от знаменитого автора «Мира глазами Гарпа» и «Молитвы об Оуэне Мини», «Правил виноделов» и «Сына цирка», широкомасштабный бурлеск, сходный по размаху с «Бойней номер пять» Курта Воннегута или «Уловкой-22» Джозефа Хеллера. Если вы любите семейные саги, если умеете воспринимать чужую боль как свою, если способны «стать одержимым и не растерять одержимости», семья Берри станет для вас родной. Итак, на летней работе в курортном отеле «Арбутнот-что-на-море» встречаются мальчик и девочка. Это для них последнее лето детства: мальчик копит деньги на учебу в Гарварде, девочка собирается на секретарские курсы. Но все меняется с прибытием затейника по имени Фрейд на мотоцикле, в коляске которого сидит медведь по кличке Штат Мэн…

Культовую экранизацию культового романа снял Тони Ричардсон (дважды «оскаровский» лауреат, лауреат каннской «Золотой пальмовой ветви»), главные роли исполнили Бо Бриджес, Джоди Фостер, Настасья Кински, Роб Лоу.

…Все тени умирают в Городе. Иначе от них останется нежить, которая уходит в Лес. Именно там живут люди, которые не смогли до конца убить свою тень…

…Череп пропал еще в 42-м, во время блокады Ленинграда, когда немцы разбомбили университет. Так исчезло единственное в мире доказательство существования единорогов…

…Читателю Снов нужен статус. Сейчас ты получишь его. – Страж Ворот оттягивает мне правое веко и протыкает зрачок острием ножа… Золотые единороги и тайны человеческого подсознания, информационные технологии и особенности секса с ненасытными библиотекарями…

Самый загадочный и мистический роман Харуки Мураками.

Молодой дворянин Орландо – фаворит Елизаветы I. Его дни проходят в шумном веселье королевского двора, и на смертном одре королева просит его оставаться вечно молодым. В поисках приключений и себя Орландо гонится за мечтой сквозь века: елизаветинская Англия, посольство короля Карла I в Константинополе, странствия с цыганским табором и возвращение в Англию начала двадцатого века.

«Орландо» – своеобразная «визитная карточка» Вулф, «золотое сечение» ее уникального литературного стиля. История бессмертного, нестареющего человека, с легкостью меняющего не только эпохи и страны, но даже и собственный пол.Джеймс Джойс (1882–1941) – великий ирландский писатель, классик и одновременно разрушитель классики с ее канонами, человек, которому более, чем кому-либо, обязаны своим рождением новые литературные школы и направления XX века. Роман «Улисс» (1922) – главное произведение писателя, определившее пути развития искусства прозы и не раз признанное лучшим, значительнейшим романом за всю историю этого жанра. По замыслу автора, «Улисс» – рассказ об одном дне, прожитом одним обывателем из одного некрупного европейского городка, – вместил в себя всю литературу со всеми ее стилями и техниками письма и выразил все, что искусство способно сказать о человеке.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *