«Библиотечный бульвар» в рамках акции “День микрорайонов «Мой дом, мой двор, мой город Магадан”

DSC_0747 14 августа в 17 00 ч. Магаданская областная юношеская библиотека приняла участие в очередной акции “День микрорайонов «Мой дом, мой двор, мой город Магадан”. На территории сквера в третьем микрорайоне впервые для горожан и гостей столицы был проведен «Библиотечный бульвар».
Для всех желающих развернулось семь интеллектуально-познавательно-развлекательных площадок с выставками, играми и конкурсами.
«Литературная гостиная «Поэтический гений»» приглашала любителей поэзии попробовать свои силы в сочинительстве. Атмосфера кулуарности и ободряющие взгляды А. Пушкина, Л. Толстого, С. Есенина, И. Тургенева, В. Маяковского и других великих поэтов и писателей были призваны на создание творческого настроения. Более 20 человек проявили свой талант. Поздравляем! Так держать!
Площадка «Сердца согретые теплом» проводила презентацию книги «Марафон мечты, рассказывала об одноименном общественном проекте, который занимается поддержкой детей оставшихся без попечения родителей. Всем заинтересовавшимся вручили памятку, с реквизитами благотворительного фонда и книгу, которая содержит рисунки и стихи детей из детских домов трех городов Дальнего Востока.
«Вторая жизнь газеты» учила, как и для чего можно использовать уже прочитанное периодическое издание. Ребята совместно с библиотекарем складывали оригами, а также обменивались навыками и секретами в столь нелегком деле. Сложенные участниками самолеты были запущены в небо, в поддержку исторического перелета «Аляска-Сибирь», приуроченного к 70-летию Победы.
Особой популярностью пользовалась площадка «Любимые книги магаданцев». Любой прохожий мог написать, на стилизованном под книжную обложку листе, автора и название полюбившегося экземпляра. Малыши и подростки, юноши и девушки, папы и мамы, бабушки и дедушки – все хотели пополнить импровизированную «книжную полку».
Книжная экспозиция «Лето увлекательного чтения» предлагала взрослым и детям ознакомиться с 150 экземплярами самых «свежих» новинок художественной и краеведческой литературы из фонда нашей библиотеки. Были предложены: современная детская литература, детективы и приключения, комиксы, литература для подростков, фантастика и фэнтези, женские романы и многое другое.
Для юных гостей праздника была организована развлекательная площадка «Ребусленд», где можно было блеснуть знаниями и эрудицией. Ребята разгадывали кроссворды, загадки, анаграммы и ребусы. Самые внимательные находили отличия в двух на первый взгляд одинаковых картинках, смелые и отважные бросались на помощь мультяшкам, заблудившимся в напечатанных лабиринтах. От желающих не было отбоя.
В этот августовский вечер каждый мог написать на звездочке-оригами своё имя и наклеить её в большой трафарет в виде сердца, которое стало частью надписи: «Я люблю свой город Магадан». Ведь каждый из нас является частью нашего города, как и он, является частью нас.
На протяжении всего времени работал «Комплекс информационно-библиотечного обслуживания» (КИБО). Посетители могли ознакомиться с широким спектром возможностей, которые он включает в себя – это книжные полки с интересной литературой, мини читальный зал на три посадочных места, 5 ноутбуков, телевизор и многое другое.
Библиотека предоставила возможность окунутся в мир детства, почувствовать радость интеллектуального общения, открыть для себя что-то новое, раскрыть свои таланты.
Участниками «Библиотечного бульвара» всего лишь за 2 часа его работы стали более 100 горожан. Замечательные книги, общение с библиотекарями, участие и победы в конкурсах, играх, стали настоящим библиотечным праздником, а «Библиотечный бульвар» событийным мероприятием для всего города.
Все участники получили на память закладки и календари на 2016 год с девизом «Библиотечного бульвара» «Мы легки на подъем!», буклеты с подборкой жанровой литературы и информацией о библиотеке, а также пригласительные на акцию для неорганизованных детей «Летний полдник».
Праздник понравился всем присутствующим. После его завершения, многие интересовались дальнейшей судьбой бульвара. Сотрудники библиотеки заверили, что 05 сентября Магаданская областная юношеская библиотека также примет участие в акции “День микрорайонов «Мой дом, мой двор, мой город Магадан”, только теперь на площади перед ДК «Автотек» и будет таким же интересным, познавательным и увлекательным!
До новых встреч!DSC_0729 DSC_0762 DSC_0758 DSC_0734

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *