Всё о выборах или как прошла школа дебатов в нашей библиотеке?

В рамках месячника молодого избирателя 16 февраля в 11-00 ч. состоялась школа дебатов «Выборы: завтра начинается сегодня». Свой ораторский талант и навыки аргументирования показали команды школ №№ 4, 15 и Лицея (эколого-биологического). Оценивали их выступления члены жюри: Лариса Григорьевна Бацаева – секретарь избирательной комиссии по Магаданской области и Наталия Ивановна Зеленская – председатель территориальной избирательной комиссии г. Магадана.
Соревнования проходили в три тура. В первом участники представили домашнее задание – способ привлечения молодёжи к более активному участию в выборах. Команда Лицея сняли видеоролик, а команда школы № 4 прочитали рэп собственного сочинения. Представители школы № 15 разыграли сценку, где показали важность голоса каждого. Следующее испытание было сложнее. Вниманию школьников предлагались тезисы, которые нужно было защитить. Является ли молодёжь самой активной категорией граждан? Играет ли СМИ решающую роль в выборах лидера страны? Правильно ли, что из бюллетеней убрали графу «против всех»? Подростки в течение трёх минут придумывали аргументы, команды-оппоненты задавали вопросы и представляли контраргументы. Задания третьего тура немного разрядили обстановку. Старшеклассники получили листки с цитатами о выборах известных людей и распределяли их на две колонки – за и против голосования.
Как бы ни старались все участники, но в мероприятии были выбраны победители и проигравшие. Первое место жюри присудило команде школы № 4, второе – школе № 15 и третье – Лицею (эколого-биологическому). Но самое главное, что все члены дебатов научились отстаивать своё мнение в споре и обогатили свои знания по избирательному праву.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *