Первая в российском библиотечном сообществе литературная награда. Вручается автору лучшей русскоязычной книги за прошедший год в номинациях «Художественная проза» и «Документальная проза (Non-Fiction)» по результатам анализа читательского спроса в библиотеках России (печатные и электронные издания), а также финального голосования Жюри, состоящего из читателей библиотек в возрасте от 18 до 35 лет.

Премия была учреждена Российской государственной библиотекой для молодёжи в конце 2015 года при поддержке Министерства культуры России, Российской библиотечной ассоциации (РБА).

Координатор премии — Евгений Харитонов, поэт, критик, член Союза писателей России, Союза литераторов РФ и Русского ПЕН-центра, руководитель литературных проектов РГБМ.

Сейчас уже известен длинный список «Премии Читателя–2021».

В основе длинного списка «Премии Читателя–2021» – результаты анализа читательского спроса в 46 библиотеках России и на портале ЛитРес, среди которых находится и наша библиотека. В этом году награда впервые будет вручаться в двух номинациях – «Художественная проза» и «Документальная проза (Non-fiction)». В лонг-лист вошли 32 книги современных российских авторов, изданных в 2020 году.

В сентябре 2021 года профессиональными экспертами (критики, литературоведы, библиотекари) на основе длинного списка будет сформирован шорт-лист премии. Имена лауреатов 2021 года будут объявлены на церемонии награждения, которая состоится в конце года в рамках книжной ярмарки Non/Fiction.

Узнать больше информации вы можете по ссылке.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *