“Гордость Колымы”. Александра Кондратьевна МУНГАЛОВА

Мунгалова Александра КондратьевнаАлександра Кондратьевна МУНГАЛОВА родилась в Белоруссии, в городе Славгороде Могилевской области. В марте 1941 года ей исполнилось 15 лет. Была лидером местной молодежи. С первых дней Великой Отечественной войны Белоруссия стала полем огромной битвы. Когда Саше было всего 18 лет, она потеряла все! Потеряла маму. Отца убили. На братьев получила похоронки. Отправилась в военкомат, попросилась на фронт. Влилась в ряды Красной Армии в июле 1944 года – в состав воинской части 41047 50-й армии 3-го Белорусского фронта в качестве санитарки госпиталя 2979. В полевом передвижном госпитале хрупкая девчушка управлялась со всеми заботами, хотя нередко тяжко приходилось.
Кадровая характеристика Мунгаловой, выданная за подписью командира части подполковника Кибизова и начальника отдела вещевого снабжения старшего лейтенанта Розанова. «…Гапеева Александра Кондратьевна в Красной Армии с июля 1944 г. В период Отечественной войны советского народа с фашистской Германией показала себя как честный исполнитель и неутомимый работник. Всегда служила примером аккуратности и исполнительности для остальных работников отдела. В период ожесточенных боев и массового поступления раненых самоотверженно работала без отдыха по нескольку суток, отдавая все силы и знания для полной победы над гитлеровской Германией. В тяжелых фронтовых условиях, не считаясь ни с чем, самоотверженно работала на своем посту, за что имеет благодарственные письма от Военного Совета Армии, от Сталина”.
Фронтовые пути-дороги через Белоруссию и Польшу довели юную санитарку до Кенигсберга. Ее воинские награды – орден Отечественной войны II степени, медали Жукова, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», «65 лет освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» и многие юбилейные медали. Имеет знак «Фронтовик 1941-1945 гг. ».

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *