“Гордость Колымы”. Григорий Васильевич Макеев

макеевГригорий Васильевич Макеев

Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Васильевич Макеев родился 28 декабря 1927 г. в поселке Фурманово Западно-Казахстанской области. До войны работал рабочим в бактериологической лаборатории.
Был призван на фронт в 1944 г. Южно-Уральским военным округом. В Южно-Уральске учился в школе снайперов. Три месяца его готовили к боевым действиям, а затем в составе 39-й армии он был направлен в Германию. Но ввиду сложившейся ситуации эшелон, в котором ехал Григорий Васильевич, развернули в обратном направлении, так как в это время начались военные действия против Японии.
После выгрузки из эшелона бойцам до места назначения предстояло пройти 30 километров. Ветеран вспоминает этот поход по безводной пустыне под палящими лучами солнца как одно из первых испытаний, которые выпали на его долю.
А в 1945 г. полк, в котором служил Макеев, был переведен в Порт-Артур, где ветеран продолжил выполнять свой воинский долг – служить в пехотных и инженерно-саперных войсках.
Службу Григорий Васильевич закончил в звании старшины в 1951 г.
За мужество и героизм ветеран был награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», юбилейными медалями.
После войны Григорий Васильевич Макеев работал в геологоразведке, на строительстве Саратовской ГЭС и Колымской ГЭС.
Сейчас ветеран живет в поселке Уптар, по мере возможности он общается с учащимися школы, делится своими воспоминаниями о войне.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *