Как прошла Библионочь-2016?

DSC_0075 (2)22 апреля в Магаданской областной юношеской библиотеке прошла Всероссийская акция по продвижению чтения «Библионочь-2016», в третий раз объединившая жителей города в наших стенах.
Ещё до торжественного открытия прошёл квест «Посторонним вход разрешён». Выполнить цепочку запутанных заданий на скорость вызвались две команды: сборная школы № 15 и студенты “Магаданского лицея индустрии питания и сферы услуг”. Несмотря на сложность всех этапов обе команды смогли пройти маршрут и достичь финиша, но школьники оказались немного быстрее и заняли первое место. Участники игры получили дипломы и сладкие призы.
Стартовала Библионочь с великолепного выступления ансамбля «Ecole de danse» и воспитанников «Детской школы искусств» при «Магаданском колледже искусств» под руководством Ирины Юрьевны Тен. Затем на улице перед центральным входом начались показательные бои наших партнеров, военно-исторического клуба «Братина». После столь красочного начала все присутствующие разошлись по павильонам, где их ожидало множество сюрпризов, подготовленных сотрудниками библиотеки.
Сквозная тема «Читай кино» чувствовалась в каждом моменте вечера. Отдел «Отраслевая литература» собрал у себя любителей детективов и приключений, отдел «Досуговая литература» – почитателей классической литературы и ее экранизаций, можно было окунуться в историческое кино, от души посмеяться в комедийном зале и вздрогнуть в темной комнате, созданной по мотивам триллеров и фантастики.
Участникам творческих мастерских предлагалось изготовить звёзды из бумаги и составить из них Аллею славы, а в лаборатории скрапбукинга с помощью своей фантазии, пуговиц, бусин и паеток все желающие делали билет VIP класса в кино.
В киноэкспрессе «Это наше кино» киноманы отгадывали российские фильмы по их фрагментам. Победитель, набрав 96 баллов, получил билет на автобусную экскурсию по городу «Ночные кадры Магадана», которая стала завершающим событием программы.
Живой разговор с журналисткой Кристиной Ворониной «Новое кино. Топ-5 для молодёжи» собрал полный зал. Диалог получился весьма эмоциональным и интересным.
В детектив-павильоне «В книге было всё не так» прошло две игры литературной мафии «За одним столом с Раскольниковым». В лаборатории иллюзий «Куда делся кролик?» демонстрировались фокусы «Исчезновение монеты», «Волшебный шар», «Радужный водоворот» и другие.
Были и фавориты вечера – это караоке «Какая песня без экрана» и павильоны, дающие возможность перевоплотиться в киноперсонажей «В образе» и «Их разыскивает». Потребовалось полкилограмма грима для создания целой армии героев и антигероев мирового кинематографа. Самой исполняемой песней стала «Песенка про медведей» из к/ф «Кавказская пленница».
Для маленьких зрителей работал Театр теней «На новый лад». Сказка «Три поросёнка» очень понравилась ребятам и их родителям.
320 человек, которые стали участниками этого события, узнали много нового и интересного, наполнились улыбками и радостью и не хотели покидать стены библиотеки. Мы с нетерпением будем ждать новых встреч в рамках фестиваля чтения и книг Библионочи-2017.DSC_0082 (2)DSC_0016 (2) DSC_0013 (2)DSC_0119DSC_0176

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *