Книжный обзор по противодействию терроризму “Стоп-экстремизм. Молодежь России против ИГИЛ”

i-3Все знают историю московской студентки Варвары Карауловой, которую удалось вырвать из рук террористов в последний момент. От попадания в эту сеть не гарантирован никто, уязвимая точка есть у любого − особенно, если есть обычное для молодого человека чувство одиночества и непонятости. Заботливый «брат» или «сестра» рассказывают о великом будущем… А потом – переправка, пустыня, лагерь боевиков. Каждый день на турецко-сирийской границе пограничники выявляют десятки людей, которые хотят отправиться в «Исламское государство». За два неполных года существования ИГИЛ в его рядах оказались даже не сотни, а тысячи россиян из разных регионов России.
ИГИЛ получает миллиарды от захваченных нефтяных месторождений и ведет агрессивную пропаганду в Интернете на 40 языках мира. Русский – на третьем месте по количеству материалов, видеороликов и ярких обращений. Особую же озабоченность вызывает нацеленность экстремистской пропаганды именно на молодёжную аудиторию.
Сознание молодых людей открыто к восприятию новых идей, у них чаще всего еще нет семьи и постоянной работы, они склонны к фантазиям и более внушаемы. А пропагандисты используют это. Большая часть наемников во всех войнах ХХ века никогда не были приверженцами той идеи, за которую шли на смерть. Вербовщики всегда находят авантюристов, людей в состоянии духовного кризиса, подростков вне закона или женщин, которые по разным причинам готовы отправиться воевать.
Магаданская областная юношеская библиотека предлагает к прочтению книги, которые помогут молодым людям узнать все об организации «Исламское государство» (также известной как ИГИЛ), чтобы не стать жертвами радикальных исламских вербовщиков.
Книга из серии «Военный обозреватель» «ИГИЛ. Зловещая тень Халифата / сост. Андрей Кемаль. – Москва : Алгоритм, 2015. – 224 с.
На Ближнем востоке десятилетиями воюют различные вооруженные группировки с труднопроизносимыми названиями. У них есть свои успехи, есть поражения, но их деятельность остаются в рамках местных реалий. Но произошло то, чего боялись многие политологи и аналитики. Мир радикального ислама породил явление настолько мощное и страшное, что западная цивилизация содрогнулась. Организация “Исламское государство” (также известная как ИГИЛ) уже контролирует огромные территории в Сирии и Ираке. Ее отряды воюют в Ливии, Нигерии и Египте. Они обещают принести войну в Среднюю Азию и Афганистан. Им нипочем даже НАТО. В чем секрет побед ИГИЛ и чем они угрожают России, читателю расскажут лучшие военные умы современности.
Эрель, Анна. Я была джихадисткой : расследование в центре вербовочной сети ИГИЛ : пер. с фр. – Москва : Кучково поле, 2016. – 256 с.
Французская журналистка примерила на себя роль типичной наивной жертвы исламской пропаганды, истории которых мы слышим все чаще в последнее время, чтобы показать читателям, как она работает, сама не подозревая, как далеко ее заведет подобный эксперимент.
Анна Эрель рассказывает о том, как она завязала знакомство в социальной сети с джихадистом, одним из ближайших соратников главы «ИГ», стала его виртуальной женой и чуть не уехала в Сирию, а теперь живет под охраной полиции. Она пишет о сетевом общении с другими девушками, подпавшими под влияние террористов и намеревавшимися уехать в одну из арабских стран. Но в отличие от придуманной «Мелани» они настоящие – уроженки бедных кварталов и неблагополучных семей, наивные искательницы приключений, разочарованные в жизни, а потому готовые увлечься своими опасными собеседниками, которые позируют с оружием и дорогими гаджетами.
Её история наглядно показывает, как представители запрещенной в России террористической организации вербуют во Всемирной сети новых сторонников и завлекают женщин. В книге подробно описаны технологии, которыми пользуются вербовщики. Показано, кто может стать жертвой такой пропаганды, поначалу и не задумываясь о подобном исходе. «Социальные сети содержат ценную информацию, если знаешь, где искать. В этих целях, как и многие другие журналисты, несколько лет назад я создала поддельный аккаунт. Он помогает мне следить за многими актуальными явлениями. На аккаунте меня зовут Мелани Нин… Подписчики моей страницы тоже предстают под вымышленными именами. Однако хотя они полагают, что соблюдают анонимность, подобные аватары очень многое могут поведать исламской пропаганде о нравах и растущих увлечениях этих молодых людей. Час за часом я наблюдаю за тем, с какой легкостью они публично и свободно делятся своими зловещими или просто бредовыми планами».

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *