15 февраля в 10 40 и в 11 25 ч. состоялись часы словесности «Я жажду утолять привык родною речью». Они были приурочены к Международному дню родного языка. В них приняли участие 7 а и 7 в классы школы № 14.

В начале беседы ведущий библиотекарь Елена Бондарева познакомила школьников с историей возникновения праздника. Рассказала о языковом и культурном многообразии, красоте и богатстве русского слова. Подчеркнула, что язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Его значение в жизни человека куда более глубокое и важное, ведь не зря Константин Паустовский сказал, что «нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». Далее речь шла о важности сохранения чистоты речи. В продолжение этой темы подростки выполнили задания на грамотное произношение скороговорок.

Как показали встречи, знать родной язык – это не только посещать уроки русского языка в школе. Для этого нужно постоянно самосовершенствоваться, отслеживать ошибки в своей речи и обогащать словарный запас, в том числе посредством чтения книг. И делать это следует не только в преддверии Международного дня родного языка, а всё время.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *