13 марта в 14 40 ч. в Магаданской областной юношеской библиотеке прошёл научно-познавательный лекторий «Первый космонавт Земли», посвящённый 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина. Учащиеся 9 м класса школы № 15 вспомнили его детские и юношеские годы, учёбу в Саратовском индустриальном техникуме, службу в армии, обучение в военно-авиационном училище.

Старшеклассники узнали и о первых запусках спутников с животными, полёте манекена Ивана Ивановича, который передавал на Землю не шифрованные донесения, а…кулинарные рецепты. Над их расшифровкой американцы долго ломали голову, ведь помимо рассказа как приготовить щи или харчо, он исполнял хоровые песни и другие факты из истории освоения космоса. Большой интерес вызвал просмотр архивных кадров взлёта корабля «Восток-1» на орбиту с космодрома Байконур.

В заключение школьники пришли к выводу, что мы должны вновь и вновь возвращаться к этим событиям, к личности и подвигу Юрия Алексеевича Гагарина: именно те самые 108 минут полёта открыли космическую эру человечества и начался бесконечный путь во Вселенную.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *