Обсуждаем особенности родного языка и современной речи в рамках лингвистического часа

28 февраля в 14.00 ч. в Магаданской областной юношеской библиотеке состоялся лингвистический час «Почему мы так говорим?».
В начале беседы учащиеся 8 б класса школы № 15 узнали, что по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всём мире День родного языка отмечается 21 февраля. Праздник создан с целью защиты языкового и культурного многообразия, так как в мире насчитывается около 6 тысяч языков, при этом некоторые из них находятся на грани исчезновения. Ведущий библиотекарь Елена Бондарева отметила, что язык – это и наш повседневный быт, наша жизнь, история, культура, это характер народа, его память и духовное могущество. Она рассказала школьникам, как восхищённо и уважительно относились к русскому языку знаменитые литературные деятели России: «Не умея владеть топором, и дерева не срубишь, а ведь язык тоже инструмент, и надобно учиться легко и красиво владеть им» (Максим Горький), «Язык есть исповедь народа, в нём слышится его природа, его душа и быт родной…» (Пётр Вяземский), «Русский язык богат и выразителен» (Виссарион Белинский). Далее школьники обсуждали особенности речи современной молодёжи. Почему у некоторых подростков наблюдаются семантические нелепицы и скудность словарного запаса, а другие говорят правильно и красиво. Вторая часть мероприятия была практической. Участники заменяли фразеологические обороты словами-синонимами, объясняли значение и происхождение известных выражений.
Родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами. Уровень владения им отражает и уровень развития человека. Многие учащиеся смогли взглянуть со стороны на качество своей речи и предпринять действия по её улучшению.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *