Об итогах участия Магаданской областной юношеской библиотеки в Месячнике военно-патриотического и гражданского воспитания

prevu[29][9]Магаданская областная юношеская библиотека приняла участие в Месячнике военно-патриотического и гражданского воспитания. Состоялось 11 мероприятий, которые посетили 87 человек из 7 образовательных учреждений города. Традиционно большинство мероприятий были организованы в честь памятных событий, связанных с военной историей России.
Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками посвящены часы мужества «Ленинградский метроном». В преддверии даты они прошли для учащихся 10 а класса школы № 15 и студентов Магаданского промышленного техникума. Разговор шёл об одной из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны блокаде Ленинграда, стойкости и мужестве жителей осажденного города, небывалых испытаниях, подвигах солдат, защищавших его рубежи.
Ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве состоялся час памяти «За Волгой земли для нас не было…». Студенты Магаданского промышленного техникума вспомнили исторические факты и эпизоды 198 дней и ночей жестокого сражения за Сталинград, которое положило начало разгрому гитлеровской Германии и оказало решающее влияние на ход всей Второй мировой войны.
В цикле видеоуроков «Великая Война. Великая Победа», организованного в рамках Год российского кино, были подобраны отрывки из документальных фильмов «Блокада Ленинграда» и «Сталинград» с их последующим обсуждением учащимися 8 б класса школы № 4, 8 б класса школы № 7, 8 и 9 классов открытой (сменной) общеобразовательной школы.
Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, посвящена встреча «Героями рождаются». С воспоминаниями о службе в составе ограниченного контингента советских войск в 1982-1984 гг. перед учащимся 11 а класса Лицея (эколого-биологического) выступил полковник запаса, член правления общественной организации «Боевое братство» Р. Д. Талыбов.
Накануне Дня защитника Отечества в дискуссиях «Легко ли быть солдатом?» приняли участие учащиеся 8 а и 8 б классов «Гимназии № 30», студенты Строительно-технического лицея. Разговор шёл о престижности военной службы, качествах которыми должны обладать призывники, ответственности за будущее страны. Беседа иллюстрировалась примерами из прозы Б.Н. Никольского.
Мероприятия Месячника сопровождали выставки литературы: «Щит и меч Сталинграда», «Школа мужества». Посетители библиотеки могли также познакомиться с историческими изданиями, представленными в разделе «Победа. 70 лет» на выставке-просмотре «Книга-2015».

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *