Об основных ориентирах работы с молодёжью в нашей Школе библиотекаря

DSC_0021 23 марта 2016 г. в 10-00 ч. в Магаданской областной юношеской библиотеке апробировано новое методическое мероприятие Школа библиотекаря. Тема: «Основные ориентиры работы с молодёжью». Заявленная программа была максимально ориентирована на условия и потребности небольших библиотек, обслуживающих юношество. Перед библиотечными работниками из 13 школ города, Строительно-технического лицея и Магаданского промышленного техникума, выступили ведущие специалисты.
Заведующая отделом «Отраслевая литература» С.В. Канаева в теме «Пространство для книги и чтения» основываясь на отечественном и зарубежном опыте, представила библиотеку как особое место для роста и развития «нового типа человека – “пожирателя информации”, “интеллектуального монстра”» и варианты современных нестандартных дизайнерских решений обустройства библиотечных помещений. Затем коллеги обсудили практические способы организации и расстановки фондов, наглядного оформления открытого доступа библиотек учебных заведений.
В выступлении «Библиотека в новом формате» заведующая сектором массовой работы К.В. Дорошенко рассказала о современных подходах в организации массовой работы с молодёжью. Они заключаются в том, что библиотека стремится соединить в себе достоинства традиционных форм и инновационные творческие идеи.
И.о. заведующей сектором информационных услуг А.Н. Матвеева исходя из теоретических основ и технологий рекламно-информационной деятельности, поделилась практическими советами на тему «Продвижение библиотеки в информационной среде». Особое внимание было уделено современным способам распространения библиотечной рекламы в сети Интернет через социальные медиа-площадки.
Заведующая библиографическим отделом Л.И. Шимова в обзоре профессиональной печати «Чем сегодня может привлечь библиотека молодежь?» акцентировала внимание слушателей на организации мероприятий, которые заинтересуют юношескую аудиторию. Секрет прост: нужно лишь предоставить возможность им самим принимать решения, делать собственные выводы, говорить, творить. Круглые столы, дискуссионные площадки, тренинги, квесты, вечеринки, интеллектуальные игры, действительно делают библиотеку более привлекательной для молодежи.
В завершение коллеги обменялись мнениями и получили свидетельства об участии.DSC_0038DSC_0035DSC_0027

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *