Papercraft (англ. крафтовая бумага) — создание из бумаги или картона геометрических фигур, животных и невоодушевленных предметов. Паперкрафт уже покорил не только детей, но и взрослых, так как часто встречаются сложные схемы. Для сборки некоторых моделей потребуется потратить более 20 часов.
Сегодня мы предлагаем вам собрать простую модель😉
📌Сначала вам необходимо распечатать развертку на бумаге – желательно, чтобы её плотность составляла 170—200 г/м². Это будет гарантировать прочность и долговечность конструкции. Мы для этих целей используем обычный ватман, предварительно разрезав его на 8 равных частей.
📌Подготовьте поверхность, на которой вы будете вырезать развертку. Это может быть кусок старого линолеума, оргстекло, а в нашем случае – это отслужившая свое разделочная доска.
📌Вооружаемся канцелярским ножом, линейкой, и начинаем вырезать все детали развертки по контуру – он обозначен сплошной линией. Имейте ввиду, если вы вырезаете детали таким способом, готовая модель будет намного аккуратнее, чем если вы будете использовать ножницы. Дело в том, что, поворачивая ножницы, вы можете оставить вмятины на бумаге, которые будут заметны на собранной модели.
📌После того, как вы закончите вырезать детали, вам необходимо тупой стороной лезвия канцелярского ножа продавить бумагу по пунктирным и штрих-пунктирным линиям. Это делается для того, чтобы бумага лучше и ровнее сгибалась в этих местах.
📌После согните все детали по линиям от себя и на себя: шрих-пунктирная линия означает сгиб краев бумаги от себя, а пунктирная линия стоит там, где края бумаги должны быть согнуты на себя.
📌Теперь можно приступать к склейке. Мы рекомендуем использовать клей быстрой фиксации. Не используйте ПВА, после высыхания он деформирует бумагу. Сторона бумаги с чертежом является внутренней стороной готовой модели. На развертке одинаковыми цифрами обозначены ребра, которые должны быть склеены между собой. Наносите клей на выступы со стороны без чертежа, чтобы они оказались внутри модели. Собирать развертку лучше всего в порядке нумерации.
📌Готовую схему развертки вы можете найти по этой ссылке. Ознакомиться с видео можно здесь.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *