2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника.

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящён в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России». 27 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии.  Он призван повысить интерес молодёжи к педагогике, привлечь в педагогические вузы творческих, способных, активных абитуриентов, которые после окончания вуза придут работать в школы.

Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Согласно толковому словарю В. Даля педагог – это человек, посвятивший себя воспитанию и обучению детей, молодёжи. Наставник, согласно толковому словарю Ожегова – учитель и воспитатель, руководитель.

В Год педагога и наставника и год 70-летия Магаданской области Магаданская областная юношеская библиотека открывает страницу «Педагогическая поэма», на которой в течение года мы будем публиковать материалы, посвященные педагогам, которые внесли самый яркий вклад в развитие образования в нашем регионе.

Познакомиться с материалами страницы можно в меню сайта (События → Год педагога и наставника → Педагогическая поэма).

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *