В рамках Года памяти и славы и в преддверии Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год) 14 января в 10 35 ч. сотрудник Магаданской областной юношеской библиотеки провела урок памяти «Война с блокадой чёрной жили рядом…». Учащиеся 8 а класса школы № 21 вспомнили одно из трагических событий Великой Отечественной войны – 900-дневную героическую оборону, когда течение 2,5 лет вся страна и весь мир, затаив дыхание, ловили любую весточку из Ленинграда, охваченного кольцом немецкой блокады.

Библиотекарь Наталья Благовестная рассказала школьникам, как жители превратили город в неприступную крепость. Они узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю осаждённых, голоде и холоде, детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах. Особое внимание было уделено дневнику десятилетней блокадницы Тани Савичевой, отрывки из которого участники мероприятия слушали, затаив дыхание.

В заключение подростки отметили физическую, духовную и моральную силу русского народа, который не склонил голову перед иноземными захватчиками и ценой своей жизни отстоял честь и славу Родины.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *