Читайте с удовольствием! Представляем вашему вниманию книги, посвящённые 100-летию Великой революции

В эти ноябрьские дни мы отмечаем столетие Русской революции. Поэтому представляем вашему вниманию книги, посвященные этому событию. Ведь революционный опыт 100-летней давности более чем актуален и сегодня, когда мир вновь попал в “зону турбулентности” и нас опять ожидают, говоря словами Александра Блока, “неслыханные перемены, невиданные мятежи…”.
Гагкуев, Р. Великая революция 1917 года : иллюстрир. летопись / Руслан Гагкуев, Александр Репников. – Москва : Эксмо : Яуза, 2017. – 224 с. – (1917. К 100-летию Великой революции).
Всё о самом трагическом и переломном годе нашей истории. Ибо Великая революция не сводится только к политическим переворотам февраля и октября 1917-го – весь этот год, все его месяцы были переполнены судьбоносными событиями, от ледяного января, когда страна подхватила революционную горячку, до лютого декабря, когда грянули первые залпы Гражданской войны.
Книга дает уникальную возможность прожить год революции.
Мало текста (он сжат по ключевым событиям), огромное количество разнообразных фотографий (которые можно часами разглядывать и многие из которых публикуются впервые), карикатур, анекдоты, сканы газет от 1917, выдержки из переписок, очень много записей выступлений и внушительный список источников. Авторы – доктора исторических наук – поработали на славу. С такой книгой изучать историю становиться очень интересно!

Исторические портреты : Л. Г. Корнилов, А. И. Деникин, П. Н. Врангель… / [сост. А. С. Кручинин]. – Москва : АСТ : Астрель, 2003. – 543 с., [8] л. ил. – (Белое движение).
Историю всегда пишут победители — этот закон веками остается неизменным. Когда последние очаги сопротивления были сломлены, когда закончилась Гражданская война, большевики не стеснялись представлять ее историю в выгодном для себя свете, а память о своих бывших противниках всеми силами искоренять. Так на семь с лишним десятков лет из истории нашей страны исчезли имена Корнилова, Деникина, Дутова, Каппеля — а если и “всплывали” иногда, то как страшные враги, причинившие советскому народу много зла. Хотя, по сути, это были такие же патриоты своего Отечества, люди, которым было не все равно, которые не сбежали от большевизма в эмиграцию и не примирились со всем тем, что принесла с собой революция — просто они встали по другую сторону баррикад и проиграли.
В книге представлены биографии руководителей контрреволюции на Юге, Востоке, Севере и Северо-Западе страны: Л. Г. Корнилова, А. И. Деникина, П. Н. Врангеля, А.В. Колчака, В.О. Каппеля, Е.К. Миллера, Н.Н. Юденича и многих других.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *