Каждый писатель хочет, чтобы его читали и чтобы его читали молодые люди. Все это прекрасно совмещается в «Премии Читателя», единственной литературной награде российского библиотечного сообщества, учрежденной Российской государственной библиотекой для молодежи в 2015 году при поддержке Министерства культуры РФ и Российской библиотечной ассоциации.

На основе анализа читательского спроса в библиотеках России, работающих с молодежью,  и данных портала ЛитРес составляется длинный список самых востребованных книг современных русскоязычных авторов, изданных на русском языке в предшествующий награждению календарный год. На его основе Экспертный совет, состоящий из литературных критиков, книжных журналистов и библиотечных специалистов формирует шорт-лист, при этом вы видите выбор каждого эксперта. И уже из этого короткого списка молодежное жюри выбирает лучшие книги года. Именно за читателем остается последнее слово: молодые читатели выбирают Своего автора и Свою книгу, созвучную их мыслям, способную ответить на вопросы современной молодежи.

Первые четыре года анализировался спрос одной библиотеки – Российской государственной библиотеки для молодежи, и это был взгляд московского читателя. За последние два года к проекту подключились около 50 библиотечных учреждений. В этом году Магаданская областная юношеская библиотека стала одной из библиотек-партнеров проекта «Премия Читателя» – 2021. Сотрудники библиотеки провели анализ читательского спроса наиболее спрашиваемых книг, изданных в предыдущий награждению календарный год. Учитываются только новые издания ныне живущих русскоязычных авторов-прозаиков. Каждая библиотека-участница имеет право от себя номинировать от 5 до 10 книг.

В этом году награда впервые вручалась в двух номинациях: «Художественная проза» и «Документальная проза (Non-Fiction)».

Победителями стали:

Максим Замшев, роман «Концентмейстер» в номинации «Художественная проза».

Павел Басинский с соавторстве с Екатериной Барбанягой, книга «Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины: роман-диалог» в номинации «Документальная проза».

Вы можете познакомиться с книгами из шорт-листа премии, взяв их на дом в Отделе досуговой литературы или на портале ЛитРес. Читайте с удовольствием.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *