Магаданская областная юношеская библиотека уже третий год  является  участником проекта Всероссийской литературной награды «Премия Читателя». Она вручается на основе анализа читательского спроса в библиотеках страны и финального голосования жюри, состоящего из молодых читателей в возрасте от 18 до 35 лет. Это — единственная библиотечная премия, которая очерчивает круг молодёжного чтения, определяет читательские предпочтения молодёжи. Родилась в стенах Российской государственной библиотеки для молодежи, а сегодня в проекте принимают участие уже 48 библиотек России.

В этом году 12 писателей стали претендентами на звание автора лучшей русскоязычной книги за прошедший год. Мы рады сообщить, что выбор молодых читателей нашей библиотеки во многом совпал с отбором жюри.

Премия присуждается в двух номинациях: «Художественная проза» и «Документальная проза (non-fiction)».

Лучшей книгой 2021 года в номинации «Художественная проза» стал фантастический роман «Семь дней до Мегиддо» писателя Сергея Лукьяненко.

Лучшей книгой 2021 года в номинации «Документальная проза (Non/fiction)» признано произведение писателя, журналиста и общественного деятеля Сергея Шаргунова — «Саров. Два подвига».

Поздравляем победителей и с нетерпением ждём следующий сезон «Премии Читателя»!

Познакомиться с книгами из шорт-листа премии можно, взяв их на дом в Отделе досуговой литературы или на портале ЛитРес. Читайте с удовольствием!

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *