Приглашаем вас посетить выставку-экскурс ко Дню Победы

В Магаданской областной юношеской библиотеке с 3 по 13 мая работает выставка-экскурс в историю «Колыма – фронту», посвященная Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945 год).
На ней представлена литература, посвящённая тем, кто ушел на фронт с колымской земли и доблестно сражался, защищая Родину и тем, кто ковал победу в тылу.
Вниманию посетителей предлагается книга «Вспомним всех поименно».
Первая часть – это биографии людей, призванных с территории Колымы и Чукотки. Список погибших и пропавших без вести дополнен сведениями о тех, кто, выполняя правительственное задание, перегонял по воздушному мосту «Аляска – Сибирь» американскую авиатехнику и погиб на северо-востоке России.
Вторая часть – в форме исторических очерков повествует о событиях предвоенного и военного времени на территории «комбината особого назначения» Дальстроя и национальных районов. Впервые в книге использованные новые документальные материалы о роли заключенных Северо-Восточного исправительно-трудового лагеря НКВД СССР, вставших в строй наряду с вольнонаемными дальстроевцами и коренными народами края.
В книге документальных очерков «Помним вас, земляки», подготовленных магаданским педагогом и журналистом Д. И. Райзманом на основе архивов, музеев, встреч и интервью с ветеранами войны показаны малоизвестные судьбы призывников военкоматов Северо-Востока, защитников Отечества, вложивших ратный труд в разгром фашистской Германии.
В книге «Магаданцы – фронту» отражена хроника событий 1941-1945 гг., представленная по материалам газет, имеющихся на хранении в Государственном архиве Магаданской области.
Библиографический справочник «Герои Отечества. Колыма и Чукотка» – знакомит с магаданцами – Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы.
Буклет «Слава воинам – победителям», подготовленный на основе архивных документов расскажет о боевых наградах фронтовиков-магаданцев.
Посетив выставку, каждый может прикоснуться к истории нашей области и увидеть, каким тяжелым, но героическим был путь колымчан к Великой Победе в мае 1945 года.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *