Вот и настало время нашей рубрики «Секретная кухня доброты». В прошлый раз мы рассказали вам о волонтерстве и его основных направлениях. Сейчас мы разберем менее популярные, но от этого не менее значимые виды добровольчества.
Начнем мы с медиа-волонтерства. Это люди, которые развивают популярность волонтерства или помогают создавать рекламу, листовки и другие необходимые вещи. Например, фрилансеры бесплатно создают сайты для благотворительных организаций. Ярким примером медиа-волонтерства служит Википедия. Вся имеющая на ней информация написана людьми, которые бескорыстно делятся знаниями.
Волонтеры общественной безопасности. Они помогают справляться с последствиями стихийных бедствий. Например, после наводнения волонтеры отправляются на место, помогают спасателям. Стать добровольцем общественной безопасности позволяют не каждому — есть минимальная граница в виде знаний, которыми нужно обладать. Важно уметь оказывать первую помощь, знать правила поведения при стихийных бедствиях.
Культурное волонтерство. Эти люди помогают музеям, кинематографическим площадкам, библиотекам. С каждым годом культурное волонтерство становится все более популярным и пример такого волонтерства ближе, чем кажется. Национальный проект «Волонтеры культуры» действует по всей России, в том числе и в нашем городе. А частью этой команды можно стать прямо сейчас, просто вступив в «Молодежный читательский совет» нашей библиотеки, заполнив анкету (ссылка в шапке профиля). Подробнее про «Волонтеров культуры вы можете узнать на сайте: https://волонтерыкультуры.рф.
Корпоративное волонтерство.Компании предлагают сотрудникам в нерабочее время заниматься социальной помощью. Такие действия сплачивают команду, т. к. в деле участвуют как работники, так и начальство. В глазах клиентов компания получает более высокий статус.
Ну а самое редкое и только-только развивающееся в России направление — это семейное волонтерство. Оно позволяет провести время с семьей и при этом сделать полезное дело для общества. Уникальная возможность не просто быть рядом с близкими и родными, но и помочь окружающим!
Вот такой экскурс ждал вас сегодня. Мы уже осветили все направления деятельности добровольцев – пост с первой частью и все последующие посты вы найдете под тегом #секретнаякухнядоброты. Разнообразие волонтерского движения поражает, а какую сферу деятельности выбрать, решать только вам! А в следующий раз мы подробнее расскажем об основных качествах, которые должны быть у человека занимающегося добровольчеством.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *