Прошли диспуты к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции

В рамках мероприятий, посвященных 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, в Магаданской областной юношеской библиотеке прошли исторические диспуты «Событие века. Великая Октябрьская революция». 06 ноября в 14-00 ч. участниками первого из них стали учащиеся 10-11 классов школы № 4 и «Гимназии № 13». Команды старшеклассников представляли взгляды сторонников и противников Октябрьской революции и отстаивали свои позиции по четырем основным тезисам: «экономика страны», «социальная структура», «культура и искусство», «статус страны на мировой арене». Несмотря на то, что в споре зачастую эмоции преобладали над аргументами, эксперт мероприятия – учитель истории «Гимназии (английской)», методист по истории и обществознанию ИРО и ПКПК Ирина Широкова, комментируя доказательную базу выступающих, отметила, что самое важное – это то, что подростки говорят «мы», не дистанцируясь от событий и фактов, готовы к диалогу, а, значит, понимание рано или поздно приведет к согласию.
08 ноября в 10-15 ч. в словесных баталиях выступали учащиеся 11 а и 11 б классов школы № 29. Вначале речь шла об экономике, и противники привели в качестве аргумента негативные методы и последствия экономических преобразований – насильственную коллективизацию, изъятие продовольствия, расстрелы. «Но Россия из аграрной страны превратилась в аграрно-индустриальную, была создана промышленность, и этим наследием мы пользуемся и сейчас», – парировала другая сторона. В споре о социальной структуре общества говорили об уничтожении класса эксплуататоров и установлении общественного равенства. С другой стороны – истребление образованной и инициативной части дворянства, буржуазии, духовенства, слоёв интеллигенции и крестьянства, что отрицательно сказалось на развитии страны. В разговоре о культуре и искусстве вспомнили творческую элиту начала XX в., представители которой по-разному отнеслись к Октябрьской революции. «Выслав из страны несогласных философов и поэтов, расстреляв священников, большевики уничтожили духовность и культуру!», – горячились старшеклассники. «Но создали новую, непохожую ни на что!», – отвечали им оппоненты. Сложности с аргументацией возникли при обсуждении внешнеполитического положения России после октябрьских событий. Защитники революционных преобразований не нашли что ответить на довод об изоляции страны.
Обсуждение предлагаемых вопросов позволило школьникам рассмотреть и оценить влияние Великой Октябрьской социалистической революции на ход исторических процессов в России и мире, отражение в дне сегодняшнем главного события XX века.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *