В современном обществе экстремизм как некий своеобразный способ разрешения социальных противоречий, сложившихся в тех или иных областях общественной жизни, – одно из наиболее опасных явлений, представляющее угрозу для всего мирового сообщества, заключающуюся как в совершаемых преступлениях, так и в разрушении общепризнанных норм морали, права и человеческих ценностей.

Прямые или косвенные деструктивные последствия экстремистской деятельности затрагивают все основные сферы общественной жизни – политическую, экономическую, социальную. Все это выдвигает целый ряд новых требований к организации и содержанию противодействия экстремистской деятельности на всех уровнях и во всех аспектах этой работы.

В 2021 году вышло учебное пособие «Противодействие экстремистской деятельности» / ответственный редактор А. М. Будаев. – Москва : Норма : ИНФРА-М, 2021. – 128 с.

В пособии рассматриваются сущность и конституционно-правовые основы противодействия экстремистской деятельности, роль институтов гражданского общества в сфере противодействия экстремизму, юридическая ответственность за осуществление экстремистской деятельности, судебная экспертиза информационных материалов с целью выявления признаков экстремизма, международное сотрудничество в сфере противодействия экстремистской деятельности и терроризму. Отдельная глава посвящена государственной политике Российской Федерации в области противодействия экстремистской деятельности.

Изложение теории сопровождается анализом законодательства и судебной практики.

Авторы формулируют выводы и предлагают некоторые направления совершенствования противодействия экстремизму.

С этой и многими другими книгами о противодействию экстремизму вы можете познакомиться в Магаданской областной юношеской библиотеке. Адрес учреждения: г. Магадан, ул. Ш. Шимича, д. 20.

 

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *