26 октября в 16.00 в Магаданской областной юношеской библиотеке состоялось закрытие выставки работ участников проекта «Одяк-мастерская ремесел», ставшей итогом работы творческой лаборатории для молодежи и подростков, неравнодушных к культуре родного края и стремящихся овладеть практическими навыками в области декоративно-прикладного искусства народов, проживающих в Магаданской области.

На протяжении пяти месяцев участники проекта постигали азы прикладного мастерства и погружались в традиции и обычаи.

Мастер-классы дали возможность познакомиться с разными видами декоративно-прикладного творчества. Это – ткачество на бердо, изготовление кукол-мотанок, этнических сувенирных кукол, подвесок из кожи и бисера, косторезное ремесло. Посещение Магаданской областной юношеской библиотеки, музея военной исторической реконструкции и быта Северо-Западной Руси и Восточной Европы 14 века «Память веков» МООО «Братина», Центра национальных культур ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры» расширили круг знаний о культуре и быте народов, населяющих крайний Северо-Восток.

Завершился проект вручением сертификатов самым активным участникам.

Проект «Одяк-мастерская ремесел», реализуется автономной некоммерческой организацией «Центр народных художественных промыслов и ремесел Магаданской области» с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *