В рамках Недели славянской культуры для юношества 23 мая в 11.00 ч. в Магаданской областной юношеской библиотеке состоялся интеллектуальный турнир «Азбучные истины». Он прошёл в преддверии Дня славянской письменности и культуры и в рамках Всероссийской просветительской акции “Библиотечный диктант”, организованной НРОО “Гильдия молодых библиотекарей” с использованием гранта, предоставленного ООГО “Российский фонд культуры” в рамках федерального проекта “Творческие люди”
национального проекта “Культура”.

Студенты Магаданского промышленного техникума выслушали правила, поделились на две команды и приступили к соревнованиям. На разных этапах состязания они отвечали на вопросы об истории развития славянской письменности и жизни просветителей Кирилла и Мефодия. В викторине «Правда или ложь?» определяли достоверность различных фактов: действительно ли на написание одной рукописной книги уходило 5-7 лет, славянский язык имел только одну азбуку, а буква «ё» появилась только в середине прошлого века? В одном из заданий молодые люди проверяли свою смекалку, пытаясь подобрать современные значения к словам из старорусского языка.

В нешуточной схватке победу одержала команда «Красивые люди», обойдя своих соперников, команду «Шнурки», аж на 7,5 баллов.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *