Хотите управлять временем, но не знаете как? Не хватает времени в сутках? На самом деле, мы тоже ничего не успеваем😅 А если говорить серьезно, то настоящим помощником в вопросе нехватки временных ресурсов является тайм-менеджмент. Однако многие люди не воспринимают его всерьез и считают просто чем-то модным и не особо полезным. Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться со всем по порядку.
🕰Сама идея учёта, распределения и оперативного планирования времени возникла наряду с появлением человека. Только вдумайтесь: еще древние люди старались закончить необходимые дела до захода солнца – чем не тайм-менеджмент? Также существует большое количество письменных памятников, указывающих на зачатки развития науки управления времени в целом. Все они ведут в Древний мир, указывая тем самым на то, что идея тайм-менеджмента не является продуктом современности, а скорее наоборот.
Необходимо понимать, что задача тайм-менеджмента заключается не в том, чтобы максимально загрузить свой день делами, а в том, чтобы разгрузить его от ненужных. А мы, в свою очередь, хотим рассказать вам об одном простом и действенном методе, способном помочь каждому.
И это – матрица Эйзенхауэра.
Звучит серьезно, не правда ли? Но все не так страшно, как кажется.😉
🕰Итак, основная идея матрицы состоит в том, что все имеющиеся дела и занятия нужно поделить по критериям срочности и важности, и, уже исходя из этого, распределять свое время.
Согласно этому методу, все дела можно поделить на 4 группы, условно обозначаемые 1, 2, 3 и 4, которые будут иметь различный приоритет.
🕰Дела группы 1 – ВАЖНЫЕ И СРОЧНЫЕ. К таким делам относится то, что никак нельзя отложить или перенести. Например, подошел срок сдачи проекта или нужно срочно посетить доктора; в вашем доме прорвало канализацию и следует срочно вызвать мастера для ремонта и др. Таких дел может быть множество, но главная ваша задача состоит в том, чтобы в этой группе все же ничего не было. Также следует заметить, что некоторые задачи этой группы можно делегировать, особенно в том случае, если они не требуют непосредственного вашего участия.
🕰Дела группы 2 — это ВАЖНЫЕ, но НЕ СРОЧНЫЕ. Считается, что их выполнение позволит вам добиться большего успеха – благодаря тому, что спешить при их выполнении не нужно, можно сделать все более продуманно, размеренно и без ошибок. Главное — не допускать несвоевременного их выполнения, иначе задачи и дела из группы 2 могут перейти в группу 1.
К группе 2 могут быть отнесены такие дела, как изучение каких-либо иностранных языков, занятия физкультурой, здоровый образ жизни, а также планирование новых дел и проектов.
🕰Дела группы 3 — это НЕ ВАЖНЫЕ, но СРОЧНЫЕ дела. Задачи этой группы нужно сделать как можно быстрее, но от этого мы вряд ли будем ближе к поставленной цели. Такие дела обычно отвлекают от выполнения чего-то действительно важного, мешают сосредоточиться и отнимают время, которое могло быть потрачено на выполнение дел из группы 2. То есть задачи группы 3 являются своего рода второстепенными.
Примером таких дел могут быть заранее незапланированные и срочные встречи, переговоры, навязанные заботы, связанные с приемом нежданных гостей, внеплановая уборка и т.д. Если какие-то из этих дел можно кому-нибудь перепоручить, то обязательно сделайте это.
🕰Дела группы 4 — это дела НЕ ВАЖНЫЕ и НЕ СРОЧНЫЕ. Как правило, сюда относятся дела, которые можно и не делать, а если и делать, то все равно никакой пользы они не принесут. Наоборот, при их невыполнении будет даже больше пользы. Почему же мы хотим их делать? Всё просто — дела и задачи этой группы обычно легко выполняются и интересны. Если отказаться от каких-либо из них не получается, то желательно выделить ограниченное время на выполнение этих дел и приступить к ним в последнюю очередь. В основном к ним можно отнести просмотр телепрограмм, компьютерные игры, чтение, пустые разговоры по телефону и т.д.
🕰Таким образом, правильно распределив все имеющиеся у вас дела согласно матрице Эйзенхауэра, вы наверняка быстро добьетесь поставленных перед собой целей. И мы тоже🤪

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *