Урок патриотизма в рамках цикла «В единстве народов – будущее России»

В рамках цикла мероприятий «В единстве народов – будущее России» 20 марта в 09.10 ч. в Магаданской областной юношеской библиотеке прошёл урок патриотизма «Россия – земля дружбы».
Ученики 8 а класса «Лицея (эколого-биологического)» вспомнили, что Земля Русская собиралась веками. Столетиями формировалось и народонаселение России. Школьники отметили, что история нашей страны богата примерами, когда именно единение всего многонационального народа во имя блага и процветания России открывало путь к укреплению независимости государства. Говорили о том, что важно знать и уважать обычаи людей, живущих рядом.
Главный библиотекарь Наталья Благовестная познакомила школьников с коренными малочисленными народами Севера, издревле живущими на территории Магаданской области. Рассказала об их культуре и быте, назвала традиционные праздники: Бакылдыдяк, Хэбденек и Кельвей.
Затем подростки приняли активное участие в решении кроссворда, ролевой игре «Приветствия», игровом упражнении «Я расскажу о тебе», ситуационной игре «Настоящий друг», составлении синквейна на тему «Народная дружба», которые способствовали формированию гражданственности и патриотизма, культуры позитивного общения, положительного социального опыта и умения ориентироваться в жизни.
В заключение встречи школьники пришли к выводу, что объединяет нас любовь к своей малой Родине, соотечественникам и государству в целом. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *