Урок России с представителями Колымского окружного казачьего общества

08 декабря в 12-40 ч. в Магаданской областной юношеской библиотеке прошёл урок России «За службу и храбрость», посвящённый Дню Героев Отечества, Памятной дате России. Его гостями стали представители Колымского окружного казачьего общества: атаман Тимофей Кузьмин и председатель совета стариков Владимир Бухонин.
Вначале Владимир Александрович познакомил студентов Магаданского лицея индустрии питания и сферы услуг с историей возникновения казачества. Затем рассказал, что оно на протяжении веков являлось универсальным родом вооруженных сил. Также объяснил значение этого военного сословия в Северной и Семилетней войнах, во время Итальянского и Швейцарского походов Александра Суворова 1799 года. Особое внимание уделил казачьим полкам в наполеоновскую эпоху, когда те, возглавляемые атаманом Матвеем Платовым, стали одним из главных виновников гибели армии противника в кампании 1812 года. Без казачьих сабель не обошлась ни одна русско-турецкая война XVIII-XIX веков, они участвовали в покорении Кавказа, завоевании Средней Азии, освоении Сибири и Дальнего Востока.
Много интересной информации студенты узнали и об индивидуальном боевом оснащении казака. Познакомились с самыми распространёнными видами оружия, которые гости принесли с собой: шашкой, бербутом (вид кинжала) и нагайкой. Многие слушатели впервые узнали, что фраза «надавать тумаков» уходит корнями в казачество, где «тумак» –это металлическая вкладка в головном уборе, предназначенная для боя.
Красочным завершением мероприятия стало показательное фланкирование шашками Тимофея Викторовича, а также приглашение всех желающих посмотреть посвящение в казаки, которое состоялся 10 декабря в Свято-Троицком соборе.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *