Профилактика алкоголизма. Обзор книг

1457334171_2От алкоголя страдает всё общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Средний возраст, в котором молодежь начинает потреблять алкоголь, составляет 14 лет.
Молодость – самая необычная и запоминающаяся пора нашей жизни. Время перемен и новых начинаний. Период, когда каждый из нас старается определить свой дальнейший жизненный путь.
В этом возрасте крайне важно составить для себя правильное представление о том, что нас окружает, понять, какие ценности верны, а каких стоит избегать. Потому важно учиться оценивать происходящее вокруг самому, выбирать верные ориентиры и направления.
Многие люди считают, что знают об алкоголизме все, но из-за недостатка точной информации в их представлениях преобладают мифы, иногда основанные лишь на крупицах правды.
Представляем книги, из которых Вы узнаете достоверную статистику и анализ причин алкоголизма, самые эффективные методы лечения и реабилитации этого заболевания.
Кругляк, Л. Алкоголизм. Радость или тяжелая болезнь? / Лев Кругляк. – Санкт-Петербург : Весь, 2014. – 272 с.
Приобрести зависимость от алкоголя в сотни раз проще, чем избавиться от нее.
Изменения, которые начинают происходить в организме человека, злоупотребляющего алкоголем, затрагивают не только его психологический комфорт и физическое самочувствие. Страдают также и отношения с обществом, близкими и родными людьми.
Эта книга была написана для того, чтобы не допустить катастрофу в жизни людей, которым знакома эта беда.
В ней вы не найдете нравоучительных советов, ибо каждый человек должен сам решить свою судьбу. В то же время автор подробно знакомит с обстоятельствами, ведущими к столь тяжелому и непреодолимому влечению.
В книге мало научных теорий, но в ней много конкретных рекомендаций и советов.
В России все больше становится любителей пива, в последнее время этот напиток переживает бурный «расцвет». Его популярность растет изо дня в день – о нем сообщают газеты и журналы, многочисленные рекламные ролики, яркие рекламные щиты. Пиво пьют в нашей стране все поголовно, включая стариков, женщин и подростков. Понять, существует ли пивной алкоголизм поможет книга «Практически не пьем…», или Отсроченное пьянство. – Москва : МОФ «Родная страна», 2009. – 136 с.
В ней читатель узнает об особенностях пивного алкоголизм, о его тяжелых последствиях и вреде, о пивной рекламе и многом другом. Отдельная глава в книге посвящена употреблению пива в подростковой среде.
Екатерина Алексеевна Савина, специалист по психологическому консультированию, директор реабилитационного центра «Зебра», получив психологическое и православное образование, более двадцати лет занимается реабилитацией алкоголиков, наркоманов и их близких. Она – автор серии книг и одна из них «Возвращение Кая : зависимость от алкоголя и наркотиков, выздоровление. – Москва : Вече [и др.], 2015. – 352 с. В книге раскрываются механизмы формирования зависимости, факторы, оказывающие влияние на ее формирование. Автор подробно описывает, как зависимость меняет человека и его жизнь, а также рассказывает о том, что происходит с теми людьми, которые живут рядом с алкоголиками. 2-я часть книги посвящена вопросам преодоления зависимости и методам реабилитации.
Книги будут интересны всем, кто по тем или иным причинам столкнулся в жизни с алкогольной зависимостью.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *