normal-700x438

Иванов, А. «Тобол. Много званых» : роман-пеплум / Алексей Иванов. – Москва : АСТ, 2017.- 704 с.
Роман Алексея Иванова «Тобол. Много званых», вышедший в издательстве «АСТ», уже привлек внимание и критиков, и читателей. Алексей Иванов — известный писатель, неоднократный лауреат и номинант крупных литературных премий: «Большая книга», «Книга года», «Национальный бестселлер» и других. Писатель решил бросить современность и погрузиться в минувшие века. «Тобол. Много званых» — первая книга романа-пеплума «Тобол». Ожидается выход второй книги «Тобол. Мало избранных».
Чтение захватывает буквально с первых строк, с первых слов. “Тобол” — роман нового типа, совмещающий в себе три жанра: политический детектив в декорациях XVIII века, исторический роман и мистику. В романе много сюжетных линий, но в голове они помещаются легко и не путаются. Объединяет картины общий герой – Сибирь, точнее – Тобольская губерния, управляемая могучим и хитрым, как почти все люди Петра I , воеводой Матвеем Гагариным.
Время, взятое Ивановым – десятые годы XVIII века, – всё в грозах и бурях, в кипении страстей, на костях и крови.
Есть в романе и любовь, но в меру. Ненависти и жестокости тоже хватает.
Скучно, точно, не будет.

27894249.cover_max1500-700x1131.jpg

Алешковский, П. Рыба и другие люди / Петр Алешковский. – Москва : АСТ : Ред. Елены Шубиной, 2017. – 544 с. – (Новая русская классика).
Петр Алешковский – прозаик, историк. Лауреат премии «Русский Букер» за роман «Крепость». «Рыба и другие люди» — это сборник, который писательница Майя Кучерская оценила так: «Проза высочайшей пробы: каждая деталь звенит предельной достоверностью, каждый вздох героини чувствуешь и слышишь».
Сборник состоит из трех произведений: «Рыба», Жизнеописание Хорька» и «Седьмой чемоданчик».
История русской женщины, потоком драматических событий унесенной из Средней Азии в Россию, противостоящей неумолимому течению жизни, а иногда и задыхающейся, словно рыба, без воздуха понимания и человеческой взаимности… Прозвище Рыба, прилипшее к героине — несправедливо и обидно: ни холодной, ни бесчувственной ее никак не назовешь. Вера — медсестра. И она действительно лечит — всех, кто в ней нуждается, кто ищет у нее утешения и любви. Ее молитва: «Отче-Бог, помоги им, а мне как хочешь!». Обо всём этом и не только в романе «Рыба».
Юноша из заштатного городка Даниил Хорев – главный герой повести «Жизнеописания Хорька» – сирота, беспризорник, наделенный особым чутьем, которое не дает ему пропасть ни в таежных странствиях, ни в городских лабиринтах.
«Седьмой чемоданчик» – повесть-воспоминание, написанная на пределе искренности, но «в истории всегда остаются двери, наглухо закрытые даже для самого пишущего»…
Умная, пронзительная книга, есть над чем подумать.