Рекомендуем к прочтению всем любителям детективного жанра.

Роберт Гэлбрейт «Смертельная белизна». Книга вышла в издательстве «Иностранка» в 2019 г.

С 2013 года под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» начала выпускать свои детективные романы известная писательница Джоан Роулинг. Она  прославилась на весь мир своими книгами про Гарри Поттера.

«Смертельная белизна» – четвёртая книга Роулинг с главным героем Кормораном Страйком и его помощницей.

После громкого дела (задержания Шеклуэллского Потрошителя, описанного в романе «На службе зла») Страйк проснулся знаменитым. О нём писали все газеты, и, похоже, одна из них попала в руки неуравновешенному молодому человеку Билли. Он свалился Страйку как снег на голову, вёл себя неадекватно и всё просил провести расследование убийства двадцатилетней давности. Посетитель уверен: когда он был крохой, на его глазах убили девочку, завернули в розовое одеяло и закопали в лесу. Но Билли – псих, это видно невооружённым глазом, мало ли что могло ему привидеться? Он исчез из офиса Страйка так же быстро, как и появился, оставив в душе частного детектива смятение. Впрочем, времени на рефлексию нет: на команду Страйка вышел не абы кто, а министр культуры Великобритании с просьбой оградить его от шантажа.

Это самое начало – а дальше сюжет понесётся по известной только автору траектории, где на очередном витке дело министра культуры и убийство ребёнка сольются в одно.

Классический детектив – это харизматичный главный герой и его обязательный помощник. Кормораном Страйком, отставным офицером без ноги, внебрачным сыном рок-звезды и человеком с разбитым сердцем, очаровываешься уже в первой книге цикла, «Зов кукушки». Его помощница Робин Эллакотт, начинавшая в конторе с должности временной секретарши, со временем заняла место полноценного партнёра по бизнесу. И не только. Он дал себе зарок больше никогда не влюбляться, она вышла замуж за друга детства. Но всё-таки, всё-таки… Каждый роман Гэлбрейта – фиксация несмелого шага героев навстречу друг другу. В «Смертельной белизне» покажется, что вот-вот, и они будут вместе. Но будут ли? Настоящий детектив с богатой интригой – царский подарок для ценителей жанра.

Только, если Вы не читали предыдущих книг из серии, то начинать однозначно необходимо с первой книги!

Приходите в Магаданскую областную юношескую библиотеку и читайте с удовольствием!

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *