Анна Матвеева — прозаик, автор романов «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Небеса», «Есть!», финалист премии «Большая книга» и премии имени Юрия Казакова, лауреат итальянской премии Lo Stellato за лучший рассказ года.
В новой книге «Девять девяностых», вышедшей в издательстве АСТ в 2015 году – девять пронзительных рассказов об ушедшей эпохе, 90-х годах прошлого столетия. Причем девяностых в Екатеринбурге.
Человеческая натура – предмет пристального внимания Анны Матвеевой на протяжении всей ее творческой карьеры. Галерея персонажей в рассказах сборника – совершенно достоверные герои, живые и настоящие. События с ними происходят, однако, нередко самые неожиданные.
Их застали врасплох девяностые: трудные, беспутные, дурные. Но для многих эти годы стали «волшебным» временем, когда сбывается то, о чем и не мечталось, чего и представить было нельзя. Здесь для сироты находится богатый тайный усыновитель, здесь молодой парень вместо армии уезжает в Цюрих, здесь обреченной на бездетность женщине судьба все-таки посылает ребенка, а Екатеринбург легко может превратиться в Париж…
Сборник вошел в шорт-лист премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер».И еще один сборник рассказов известного российского прозаика Романа Сенчина «Напрямик», вышедший в издательстве «АСТ» в 2016 году.
Ностальгия по юности, по самому себе, тоска по погибшим идеалам, невозможность противостоять обстоятельствам – лейтмотивы этого сборника, объединяющего истории разных людей с общим советским прошлым. Главный вопрос каждого рассказа – «Почему так получилось?»: почему так дороги дешевые безделки из прошлого, почему честный путь привел в западню, почему обманула любовь, почему, для того чтобы держаться на плаву, нужно ежедневно предавать себя? Эти правдивые истории, рассказанные Сенчиным без прикрас и напрямик, складываются в панораму российской жизни.
Сенчин пишет о жизни, как она есть. О том, что происходит далеко от столиц и центральных городов. А если и в столице, то далеко от центра с миллионами новогодних лампочек. Он пишет о России, где лампочек мало и где горят они тускло. Куда и книги самого Сенчина не дойдут, и не нужны они там никому. Пишет не то чтобы бесстрастно, но без надрыва.
Сенчин — писатель честный. Проза у него честная.
Написано настолько увлекательно и живо, что все картины запоминаются надолго и даже спустя довольно долгое время, моментально вспоминаются.